НОВОСТИ


4
октября 2016 г.
вторник

4 октября 2016 года в рамках своего официального визита в Астану  Президент Татарстана Рустам Минниханов   встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым. В ходе беседы стороны обсудили шаги по дальнейшему взаимодействию в части развития торгово-экономических отношений между Казахстаном и Республикой Татарстан. 

Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в Астане состоялось открытие нового здания Полномочного представительства РТ в Казахстане. В Казани, в свою очередь, работают Генеральное консульство и отделение Торгового представительства Казахстана. Действует двустороннее соглашение о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. 

По словам Рустама Минниханова, за первые 6 месяцев этого года товарооборот между Татарстаном и Казахстаном вырос на 20% и составил 215 млн. долл. США. Есть все условия для дальнейшего увеличения данных показателей, добавил он, необходимо задействовать потенциал в таких областях, как машиностроение, вертолетостроение, нефтехимия, ИТ и высокие технологии, сельское хозяйство. 

Также Президент РТ обозначил перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере – культуре, науке и образовании. 

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ) 

 

4 октября  2016 года в Казанской Ратуше состоялась  экспертная сессия «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет», организованная  Центром стратегических разработок под руководством Алексея  Кудрина.

Обращаясь к организаторам  и участникам экспертной сессии, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов отметил, что  Татарстан выбран одним из 7 регионов России, в которых проводятся экспертные сессии, посвященные разработке Стратегии Российской Федерации.

Выбор Татарстана обусловлен тем, что республика  по  основным макроэкономическим показателям входит в число регионов-лидеров Российской Федерации. По объему валового регионального продукта занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации,   по объему инвестиций в основной капитал – 3 место, сельскому хозяйству - 4 место, по промышленному производству и строительству – 5 место, по обороту розничной торговли – 8 место, по вводу жилья – 7 место. По всем макроэкономическим показателям Татарстан является лидером Приволжского федерального округа.

По словам  Альберта Каримова, в  текущем году стабильная положительная динамика сохраняется. По итогам января-августа темп роста валового регионального продукта составил 102,5%. Основной положительный вклад вносят промышленность, сельское хозяйство и строительство, которые занимают в структуре экономики порядка 60%. В структуре промышленности за последние годы в результате последовательной целенаправленной работы по стратегическому развитию республики доля обрабатывающих производств превышает 70% .

Руководитель Минпромторга РТ  Альберт Каримов  подчеркнул,  что Татарстан  - один из первых субъектов Российской Федерации, применивших программный подход в стратегическом планировании. В 1991 году  принята Программа стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночным отношениям Татарской ССР. В 1996 году начала реализовываться Государственная программа экономического и социального прогресса Республики Татарстан на 1996-2001 годы. Затем  последовательно приняты еще 3 пятилетние программы. В 2015 году реализована Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы, в которой был использован институциональный подход, хорошо зарекомендовавший  в системах и методах стратегического планирования развитых стран. В  принятой в республике  в прошлом году Стратегии-2030  сохраняется заложенный в Программе социально-экономического развития подход к разработке, основанный на анализе влияния институциональных факторов на развитие секторов экономики и социальной сферы.

Разработка Стратегии - 2030 велась с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов. Методическую, консультационную и организационную поддержку разработки проекта Стратегии выполнял консорциум разработчиков. Был создан специальный  Экспертный совет по стратегическому планированию при Президенте республики и руководителем  данного совета   является Алексей Кудрин. Для обеспечения процесса разработки Стратегии было  создано 13 проектных площадок, которые возглавили руководители министерств и ведомств республики. На данных площадках происходили выработка и обсуждение основных идей проекта Стратегии.

Он сообщил, что 17 октября 2016 года  состоится стратегическая сессия, на которой будет рассмотрен ход реализации Стратегии Республики Татарстан.

В заключение  Альберт Каримов сказал,  «сегодня в  экспертной  сессии принимают участие представители органов власти, образовательных учреждений, общественности, аналитических центров, предприятий и организаций республики,  эксперты, которые участвовали в разработке Стратегии Республики Татарстан и желают  внести  вклад в разработку основного документа федерального уровня -  Стратегии Российской Федерации».

Информация опубликована на сайте газеты "Республика Татарстан" http://rt-online.ru/v-kazani-sostoyalas-ekspertnaya-sessiya-vglyadyvayas-v-budushhee-kakoj-budet-rossiya-cherez-10-let/

Для справки:

Проект «Россия будущего: позитивная повестка» является составной частью исследований, проводимых Центром стратегических разработок (ЦСР) по поручению Президента РФ и направленных на разработку Стратегической программы развития России.

Цель проекта:  определение контуров «модели будущего», создающей возможности для успешного экономического развития страны и привлекательные для основных социальных групп.

В рамках проекта планируется проведение в 7 регионах РФ в течение осени 2016 года серии углубленных  фокус-групповых дискуссий с представителями ключевых социальных групп.

В   выбранных  регионах  планируется проведение экспертного круглого стола «Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет» с участием представителей региональной администрации, представители бизнеса, руководители бюджетных учреждений и НКО, сотрудники государственных органов. 

 

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International