НОВОСТИ


15
сентября 2016 г.
четверг

15 сентября 2016 года в КРК «Пирамида» наградили победителей VII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», которое в республике представляет АО «РИТЭК». В этом году конкурс был ознаменован рядом ярких событий. Он проходит в юбилейный для «ЛУКОЙЛа» год – компания празднует свое 25-летие. Ее татарстанскому филиалу  АО «РИТЭК» в  этом году исполнился 21 год. В в 2016-м участие в конкурсе приняли 700 проектов со всей республики. Грантовую поддержку получат 157 победителей. 64 проекта признаны абсолютными чемпионами.

Поздравить авторов лучших проектов приехали Президент Татарстана Рустам Минниханов и первый исполнительный вице-президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.

«25 лет такой серьезной компании, как «ЛУКОЙЛ». Она кроме того, что добывает нефть, занимается ее переработкой и нефтехимией, она также активно занимается социальными проектами. Большое спасибо вам», – обратился Рустам Минниханов к Равилю Маганову.

«Мы, конечно же, должны поблагодарить компанию «ЛУКОЙЛ» за этот проект, который доходит и до многодетных семей, и до ветеранов, и до молодежи. Тут и патриотическое воспитание, и общественные организации. Это очень эффективный и хороший проект. Мы искренне благодарим вас за эту инициативу и надеемся, что проект будет и дальше продолжаться. У нас много ярких социальных проектов, и этот конкурс от компании «ЛУКОЙЛ» тому подтверждение», – подчеркнул Президент РТ.

«Компания «ЛУКОЙЛ» работает в Татарстане уже более 20 лет. Мы не только добываем нефть и строим заправки, но и, будучи социально ответственной компанией, исходим из принципа: «Не люди для нефти, а нефть для людей». Мы активно участвуем в реализации социальных и культурных программ республики. Это и финансирование социальной ипотеки, и восстановление историко-архитектурных комплексов, таких как Свияжск и Болгар, это и проведение социальных конкурсов. И мы очень благодарны, что в свое время, семь лет назад, Правительство Татарстана поддержало идею проведения этого конкурса. И еще за то, что каждый раз вы присутствуете на награждении, поднимая статус этого события», – сказал в свою очередь первый исполнительный вице-президент «ЛУКОЙЛа».«Я хотел бы поздравить всех победителей и поблагодарить участников конкурса, потому что то, что вы делаете, дорогого стоит», – подчеркнул первый исполнительный вице-президент НК «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.

Рустам Минниханов и Равиль Маганов вручили дипломы абсолютным победителям в номинации «Духовность и культура». Проект «Сказочный теремок» из Казани потратит грант на приобретение галокамеры и создание здоровьесберегающего пространства «Бала-сити». Нижнекамский Дом дружбы народов намерен реализовать проект «Танец – богатство народа» по сохранению национальной хореографической культуры. Еще один абсолютный победитель в номинации – проект по изданию фотоальбома «Свияжск: монологи», в котором будут запечатлены все этапы преображения острова-града с 2010 года.Самый большой грант этого года, 1,4 млн рублей, достался проекту «Едем дарить добро!» в номинации «Милосердие». На эти деньги Елабужский детский дом приобретет микроавтобус.

( По материалам  ИА «Татар-Информ») 

 

 

15 сентября 2016 года с делегацией ПАО «Лукойл» во главе с первым исполнительным вице-президентом компании Равилем Магановым встретился  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Также во встрече, которая состоялась в Казанском Кремле, приняли участие вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, генеральный директор АО «Ритэк» Николай Николаев и другие. 

Поприветствовав гостей, Рустам Минниханов отметил, что сегодня «Лукойл» является одной из крупнейших нефтяных компаний в мире. Мы активно сотрудничаем, много составных частей компании появились благодаря татарстанской нефти, сказал он. 

Компании «Лукойл» и «Татнефть» взаимодействуют по целому ряду направлений, добавил Президент РТ, в частности, в сфере добычи тяжёлых и сверхвязких нефтей. 

Рустам Минниханов сообщил, что летом этого года на комплексе «ТАНЕКО» была запущена установка замедленного коксования. Реализация данного проекта позволила уже к августу полностью прекратить выпуск мазута, а также существенно увеличить глубину переработки нефти и выход светлых нефтепродуктов.    

По его словам, «Лукойл» реализует на территории Татарстана целый ряд крупных проектов, многие из которых не связаны с основной деятельностью компании. «Сегодня в Казани будут подведены итоги конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Помимо этого, стоит отметить большой вклад компании в возрождение исторических святынь Татарстана», - подчеркнул он. 

Равиль Маганов в свою очередь сказал, что «Лукойл» работает на территории Татарстана на протяжении 20 лет. За эти годы было добыто более 1 млн. тонн нефти. Отмечен рост по реализации топлива. Так, по сравнению с 2015 годом показатели выросли на 20%. 

Равиль Маганова заметил, что компания планирует расширить своё присутствие в регионе. Как за счёт развития нефтедобычи, так и увеличения количества АЗС. Он обратился к Президенту РТ с просьбой оказать содействие в решении данной задачи. 

Генеральный директор ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Андрей Спирин сообщил, что к концу года в Татарстане будут действовать 35 автозаправочных станций компании. Из них шесть находятся в Казани. Кроме этого, ещё 12 АЗС работают по франчайзингу. В среднем за сутки на татарстанских заправках «Лукойл» обслуживаются 35,2 тыс. клиентов, реализуется 18,4 тонн бензина. Годовой объём реализации топлива - порядка 270 тысяч тонн.

( По материалам Пресс-службы Президента РТ )

15 сентября 2016 года  в Кабинете Министров РТ состоялось совещание под председательством Премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова по вопросам обеспечения деятельности садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан. В совещании  приняли участие руководители министерств и ведомств республики.

Ильдар Халиков  отметил, что в 2017 году на решение ключевых проблем садоводческих и дачных обществ бюджет Татарстана выделит 550 млн рублей.  Премьер-министр РТ  сообщил, что   Президентом Татарстана Рустамом  Миннихановым принято решение, что  профильные министерства и ведомства (Минсельхозпрод РТ и Минтранс РТ) уже сегодня  получат распоряжение о включении в бюджет 2017 года на ремонт и реконструкцию дорог до садовых обществ 300 млн рублей, на решение проблем водоснабжения  - 100 млн рублей.  По   электроэнергии  Президент РТ  поручает включить в инвестиционную программу «Сетевой компании» на 2017 год не менее 100 млн рублей. Еще 50 млн рублей республика определила под решение мусорного вопроса: организацию площадок, закупку контейнеров и т.д. Задачу проработать новые, более совершенные схемы обеспечения пожарной безопасности и охраны правопорядка на территории садовых обществ получили МЧС и МВД РФ по РТ.

( По материалам ИА «Татар-информ») 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International