НОВОСТИ


7
сентября 2016 г.
среда

7 сентября 2016 года в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в выставочном центре «Казанская ярмарка»Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился   с президентом компании «Иокогава Электрик Корпорейшн» (Япония) Такаши Нишиджимой.  Со стороны Республики Татарстан во встрече приняли участие вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, представители крупных нефтегазохимических предприятий республики, руководители татарстанских вузов. 

Рустам Минниханов поблагодарил Такаши Нишиджиму за участие в Татарстанском нефтегазохимическом форуме. Он отметил, что взаимоотношения между Татарстаном и компанией «Иокогава» планомерно развиваются на протяжении нескольких лет. «За время нашего сотрудничества «Иокогава» приняла участие в реализации ряда инвестиционных проектов на территории республики», - сказал Рустам Минниханов.  

Президент РТ подчеркнул, что при участии компании «Иокогава» Казань стала одним из отечественных центров инжиниринга в области систем автоматизации производств. Хорошая динамика развития наблюдается и у Инжинирингового центра решений «Иокогава-Казань».

Рустам Минниханов поблагодарил Такаши Нишиджиму за участие в работе татарстанских образовательных центров и внедрение информационных технологий для углубленного изучения химии в школах.

«Мы нацелены на продолжение сотрудничества с нашими коллегами по стратегическим проектам в нефтегазохимическом комплексе Татарстана, в том числе, с участием таких предприятий, как «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «Аммоний-2», «Казаньоргсинтез» и другие», - добавил он. 

Рустам Минниханов также поддержал решение компании «Иокогава» о начале многостороннего сотрудничества с Университетом Иннополис.

Такаши Нишиджима в свою очередь высоко оценил уровень организации нефтегазохимического форума в Казани. Он также поблагодарил руководство Татарстана за постоянную поддержку при реализации проектов на территории РТ.     В завершение встречи в присутствии Рустама Минниханова было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и ООО «Иокогава Электрик СНГ». 

( Использованы материалы  Пресс-службы Президента РТ). 

 

Продолжением Татарстанского нефтегазохимического форума, который стартовал сегодня в Казани, стало пленарное заседание Международной научно-практической конференции "Инновации в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений ". Его модератором выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

«Эта площадка с 1993 года традиционно становится местом конструктивного диалога специалистов нефтегазохимической отрасли. Значительно расширилась география. В этом году на участие в форуме зарегистрировались более 600 делегатов из нефтяных компаний и научных сообществ России, США, Украины, Индии, Германии, Колумбии. Убежден: достигнутое высокое доверие среди ученых, геологов, нефтяников будет служить реализации совместных бизнес-проектов», – выразил уверенность Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил также, что республика является одним из наиболее активных нефтедобывающих регионов страны и местом разработки и апробации самых современных технологий, в том числе по добыче трудноизвлекаемых запасов. «Не случайно мировые рейтинговые агентства называют «Татнефть» ведущей нефтяной компанией-новатором Европы. Одним из приоритетов наших исследований является высоковязкая нефть, слабопроницаемые и сланцевые месторождения», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Он добавил, что опыт российских и зарубежных коллег в этом направлении Татарстану интересен.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в своем выступлении отметил, что Россия, обладающая 40 процентами мировых запасов газа и 13 процентами нефти, несмотря на глобальные экономические и политические колебания, намерена сохранять курс на лидерские позиции на мировой энергоресурсной арене. При этом он подчеркнул, что само государство должно изменить отношение к нефтегазовой отрасли. «Драйверами экономики России нефть и газ быть не могут», – сказал он. По его словам, отрасль испытывает серьезные трудности.

«Значительно упали инвестиции в геологоразведку. Бурение только в Западной Сибири упало втрое. Доля трудноизвлекаемых запасов в общей структуре выросла с 10 до 50– 60 процентов. Открываемые месторождения редко превышают 1 млн тонн, а те, что находятся в работе, эксплуатируются от 30 до 70 лет. Они находятся в статическом состоянии. Им нужны уход и забота, чтобы сохранить отдачу», – отметил Шмаль.

Актуальными проблемами для отрасли являются также сильная импортозависимость как в оборудовании, так и в технологиях. От 50 до 90 процентов необходимого для нефтегазодобычи Россия покупает за рубежом. Техника, отработавшая по 20 и более лет, нуждается в замене и модернизации. При этом инвестиции в отрасль в 2–2,5 раза ниже необходимого.

Геннадий Шмаль не просто перечислил трудности, но и предложил пути решения проблем. «Увеличить финансирование НИОКР, задействованных в геологоразведке, обеспечить импортонезависимость нефтегазовой отрасли, малые месторождения отдать в разработку малым нефтяным компаниям. В этом плане мы имеем колоссальный опыт Татарстана, который, к сожалению, пока не находит поддержки наших федеральных законодателей», – отметил президент Союза нефтегазопромышленников России.

Он продолжил: «Необходимо внедрять отечественные разработки, пересмотреть систему налогообложения отрасли, сделав ее стимулирующей для компаний, намеренных взяться за разработку трудноизвлекаемых запасов. На законодательном уровне требуется закрепить саму классификацию трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов и обеспечить их раздельный учет. Наконец, нужно создать экспертный совет по модернизации нефтегазовой отрасли страны при Президенте или Правительстве России и придать ему достаточный статус».

Отрасль готова делать все для укрепления энергетической и экономической безопасности страны. Но и сама нуждается в поддержке, подчеркнул Геннадий Шмаль. А пока получается так, что больше двух десятков лет нефтяники и газовики не могут дождаться даже корректировки морально устаревших отраслевых законов.

Информация опубликована на  официальном портале Правительства РТ http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/725921.htm и  сайте  ИА "Татар-информ: "http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/09/07/519376/

 

7 сентября  2016 года  на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» стартовало одно из масштабных событий нефтегазохимической отрасли – Татарстанский нефтегазохимический форум. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров, Первый заместитель Акима Атырауской области Республики Казахстан Гумар Дюсембаев, Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан -министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, Помощник Президента Республики Татарстан Шафагат Тахаутдинов, Генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и другие.

В этом году форум, организаторами которого выступили Министерство промышленности и торговли РТ, а также крупнейшие предприятия отрасли Татарстана, объединяет сразу три специализированные темы, в том числе международные выставки и шесть научно-практических конференций. В их числе международные «Инновации в разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений», «Внедрение инноваций в сфере газо- и нефтехимии в современных условиях», «Актуальные вопросы геодезии и геоинформационных систем» и «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов».

В форуме, посвященном 100-летию со дня рождения советского государственного деятеля, многолетнего руководителя нефтяной отрасли СССР, директора «Татнефти» Валентина Шашина, принимают участие 216 предприятий из 19 стран мира.

До церемонии открытия Президент РТ осмотрел продукцию завода спецтехники, в том числе уникальные бурильные установки и новый двигатель «КАМАЗа» стандарта «Евро-5».

«Ежегодно в сентябре для нас уже стало традицией собираться здесь и обсуждать самые насущные вопросы нефтегазохимической отрасли. В этом году форум приурочен к 100-летию со дня рождения человека, многое сделавшего для развития татарстанской и российской нефтегазовой отрасли, – Валентина Шашина», – поприветствовал собравшихся Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Позвольте всех вас поздравить с этим знаменательным и важным событием», – присоединился к приветствию министр экономики и развития Туркменистана Батыр Базаров.

Первый заместитель акима Атырауской области Казахстана Гусар Дюсембаев напомнил, что Россия для Казахстана является ключевым экономическим партнером. А между самой Атырауской областью и Татарстаном уже имеется соглашение о сотрудничестве. И в развитии этих отношений заинтересованы обе стороны.

«Нефтегазохимическая отрасль является одной из основных в развитии экономики любого государства. А подобные форумы позволяют успешно обмениваться опытом, получать информацию о технологических новинках и налаживать новые контакты и связи», – подчеркнул он и , пользуясь случаем, пригласил Рустама Минниханова и татарстанский бизнес на экономический форум в Атырау 30 сентября этого года.

«Этот год богат на события. 100 лет со дня рождения Валентина Дмитриевича Шашина мы отмечаем в год 150-летия основания российской нефтяной промышленности. И Республика Татарстан – один из ведущих в этой отрасли регионов страны. Многие технологические новинки в сфере имеют татарстанские корни. Так было и так остается», – подчеркнул президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

«Спасибо за приглашение принять участие в этом форуме. Компания Yokogawa Electric Corporation уже давно сотрудничает с Россией. Мы выполняли и продолжаем выполнять работы по автоматизации процессов на предприятиях Татарстана. Этот форум организован на очень высоком уровне. И я желаю, чтобы эта выставка дала старт новым проектам Республики Татарстан и развитию ее производств», – пожелал президент компании Yokogawa Electric Corporation Такаши Нишиджим. К слову, сегодня во второй половине дня состоится встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и господина Такаши Нишиджима.

А заместитель директора компании «Мессина Дюссельдорф» Томас Франкен отметил, что интерес к татарстанскому форуму растет с каждым годом. В этот раз все участники даже не смогли уместиться на стационарных площадях «Казанской ярмарки», и их пришлось расширить на 20 процентов за счет временных павильонов. Он также подчеркнул, что «невозможно не заметить, что Татарстан много инвестирует не только в развитие промышленности и новых технологий, но и в подготовку кадров».

«Развитие движения WorldSkills – это вклад в будущее экономики», – отметил он. И пообещал, что на форуме пластмасс и каучуков делегация Татарстана, уже зарегистрировавшаяся на участие, будет принята не менее радушно, чем сам Томас Франкен и его команда были приняты в Казани. А участникам этого форума он пожелал плодотворных контактов и новых контрактов.

Далее Президент Татарстана и сопровождающие его лица отправились на обход по территории экспозиции. В числе первых они посетил стенды «Татнефти» и «Тагрес». 

Информация и фоторепортажи об открытии форума размещены на  официальном портале Правительства РТ:  http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/725488.htm, ИА "Татар-ифнорм"  http://www.tatar-inform.ru/news/2016/09/07/519340/


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International