августа 2016 г.
четверг

25 августа 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов встретился c делегацией органов исполнительной власти города Москвы во главе Префектом Зеленоградского административного округа города Москвы Анатолием Смирновым.

В состав делегации  Москвы   вошли Глава городского округа Троицк в городе Москве Владимир Дудочкин, руководители Агентства инноваций города Москвы, Корпорации развития Зеленограда, Троицкого инновационного территориального кластера, Зеленоградского филиала Московской Торгово-промышленной палаты,   а также ряда  предприятий (научно-промышленная компания «Техновотум», ОАО «Ангстрем», АО «ПКК Миландр», АО «ДОКА ЦЕНТР»).

В состоявшейся в Минпромторге  РТ   встрече  приняли участие представители  предприятий Татарстана АО «НПО ГИПО»,  ПАО «КАМАЗ», АО «Зеленодольский завод им.А.М.Горького»,  Инновационно-технологического центра «КНИАТ», ПАО «Казанский электротехнический завод», АО «Казанский Гипронииавиапром»,  Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов отметил, что в  2016  году подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан и Корпорацией развития Зеленограда.   В настоящее время предприятия,  входящие в состав Корпорации,  успешно взаимодействуют с  республиканскими предприятиями - ПКФ «БЕТАР», АО «КНИАТ», АО «Казанский Гипронииавиапром», НПО «Радиоэлектроника» им.В.И.Шимко»,  НПО «Опытно-конструкторское бюро им.М.П.Симонова» и другими.

Руководитель Минпромторга РТ охарактеризовал промышленный     потенциал республики.  Он   ознакомил делегацию  Москвы с  деятельностью инновационных площадок Татарстана, в т.ч.  Особой экономической зоны «Алабуга» и  IT-города  «Иннополис».

Руководство и  представители делегации Москвы проинформировали о работе инновационных территориальных кластеров Зеленограда и Троицка,  новых разработках московских предприятий.

Стороны обсудили перспективные направления  сотрудничества.

Напомним,  делегация  города Москвы  находится в Татарстане с рабочей поездкой  с  25 по 26 августа т.г. В рамках  программы пребывания в РТ делегация  посетит ПАО «Казанский вертолетный завод», НПО «Опытно-конструкторское бюро им.М.П.Симонова», Торгово-промышленную палату Республики Татарстан.

Информация опубликована на сайте ИА "Татар-информ" .tatar-inform.ru/news/2016/08/25/517823/

25 августа 2016 года на территории   выставочного  центра «Казанская ярмарка» состоялась экспертное мероприятие  Министерства промышленности и торговли РФ по вопросу развития отрасли легкой промышленности в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности РТ, Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность»,  предприятий легкой промышленности РТ.

Дискуссия прошла в рамках подготовки к ежегодному итоговому всероссийскому Форуму легкой промышленности, который в этом году пройдет в Москве с 24 по 25 ноября в Конгресс-парке «Рэдиссон Ройал».

По мнению участников мероприятия,  залогом развития  отрасли является создание конкурентоспособного и  высокотехнологичного производства,  повышение социально-экономического уровня жизни работников. Для этого необходима ускоренная модернизация предприятий отрасли, эффективная  подготовка квалифицированных кадров, развитие кооперации с использованием кластерного подхода.

Денис Пак, Директор Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России сказал: «Сегодня в Республике Татарстан проводится работа по созданию кластера по текстильным материалам и изделиям. Кластерный подход в развитии промышленности, который внедряет руководство республики, является эффективным инструментом, на который   нам хотелось бы обратить внимание других регионов».

По информации Министерства  промышленности и торговли Республики Татарстан, сегодня в  республике работают  более 200  предприятий легкой промышленности,  на которых трудятся  около 7 тыс. человек.  Предприятиями легкой промышленности Татарстана  с января по июль  2016 года отгружено продукции на сумму 2 млрд.701 млн рублей, в том числе, в текстильном и швейном производстве отгружено продукции на сумму 2 млрд.273 млн. рублей. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 122,2%. В производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви отгружено продукции на сумму 428,2 млн. рублей, индекс промышленного производства составил 135,4% .

В рамках  господдержки   предприятиями легкой промышленности Татарстана  в  2015 году получено  27,4  млн.рублей,  с начала  2016 года – более 11 млн.рублей.

Информация опубликована на сайте  ИА "Татар-информ"http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/08/25/517744/