НОВОСТИ


23
августа 2016 г.
вторник

23 августа 2016 года заместитель Премьер-министра РТ –министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие во встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова с Главой администрации Тамбовской области Александром Никитиным.

В ходе встречи Президент Татарстана подчеркнул, что  республика  настроена на конструктивный диалог. В настоящее время торгово-экономический оборот между регионами не превышает 1,7 млрд рублей. «Этого слишком мало. Потенциал как у Тамбовской области, так и у Республики Татарстан огромный. Я уверен, что наша продукция – химической отрасли, машиностроения – должна быть более серьезно представлена. А наши коллеги поставляют нам продукты питания, продукцию сельского хозяйства, которая тоже очень востребована. Мы говорим и о новых направлениях развития. Плодово-ягодное направление в Тамбовской области развито очень серьезно, а мы в этом плане отстаем. Мы будем работать в этом направлении», – сообщил Рустам Минниханов.

Гостям, в свою очередь, интересны Электронное правительство и система «Народный контроль». Они также намерены изучить в  Татарстане  структуру поддержки особых экономических зон, бизнеса, индустриальных площадок.

Президент Татарстана отметил, что республика также намерена изучить тамбовский опыт управления регионом. В ближайшее время в область с ответным визитом отправится уже татарстанская делегация. В нее войдут и руководители республиканского уровня, и представители бизнеса, сообщил лидер республики. «Мы ведь являемся заказчиками достаточно большого количества нефтехимического оборудования, которое производится у наших коллег. И это направление можно серьезно расширить. Можно продумать и какие-то интеграционные схемы», – подчеркнул Рустам Минниханов.

По итогам сегодняшней встречи, в дополнение к ранее подписанному Соглашению о сотрудничестве, стороны намерены подготовить дорожную карту, в которую будут включены  основные направления торгово-экономического,  культурного, образовательного и научного сотрудничества.

Напомним, делегация из Тамбова прибыла в Татарстан 22 августа.  В рамках программы пребывания в РТ гости  посетили  учебно-лабораторный кампус Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, Центр медицинской науки и IT-парк.

 ( Использованы  материалы ИА  «Татар-информ»)

Информация и фоторепортажо состоявшейся встреч размещены на портале Правительства РТ http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/714875.htm

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International