НОВОСТИ


18
августа 2016 г.
четверг

18 августа  2016 года  заместитель Премьер-министра РТ-министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие в заседании   Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга», которое состоялось под  председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Глава Татарстана отметил, что руководство республики  поставило перед Особой экономической зоной «Алабуга» новые задачи, которые выходят за границы существующей площадки.  Для их решения ОЭЗ  получит новые объекты инфраструктуры и новые площадки.

 «Особая экономическая зона «Алабуга» оказалась одной из самых успешных в нашей стране, - заявил Рустам Минниханов, открывая заседание. - Мы понимаем, что ОЭЗ «Алабуга» - это один из основных объектов «ИнноКама», и с учетом новых задач мы считаем, что особая экономическая зона не должна замыкаться в существующем периметре. Мы продлеваем инвестиционную фазу, ставя перед ОЭЗ «Алабуга» новые задачи. Она будет заниматься и тепло-, и водоснабжением резидентов, и в то же время вопросом создания комфортных условий для жизни, в том числе в Елабуге».

«Также мы рассматриваем привлечение команды особой экономической зоны на новые площадки, - сообщил Президент Татарстана. - Это и мультимодальный логистический центр в Свияжске, и интересный проект, который можно реализовать в Нижнекамске».

Членам Наблюдательного совета ОЭЗ «Алабуга» был представлен доклад о внесении изменений в перспективный план развития особой экономической зоны в связи с включением в ее состав новых объектов: Свияжского мультимодального логистического центра, гостиницы «Алабуга-Сити», индустриального парка «Алабуга-2» в Нижнекамске и Елабужского водоканала.

Также в ходе заседания были рассмотрены 5 новых проектов потенциальных резидентов. Общий объем заявленных инвестиций составляет 6,5 млрд рублей.

Проект компании «Транснефть-Синтез»  предусматривает создание производства противотурбулентных присадок для нужд нефтетранспортной отрасли. Запланированный объем производства – 3 000 тонн в год. Планируется создание 234 рабочих мест. Планируемый срок запуска производства – 1 квартал 2018 года.

Компания «Данафлекс-Алабуга»  создаст в особой экономической зоне производство гибкой упаковки. Объем производства при выходе на максимальную мощность составит 20 000 тонн в год. Планируется создание 272 рабочих мест. Производственные мощности компании предполагается разместить на территории готовых производственных площадей. Срок запуска производства – 1 квартал 2017 года.

Инвестиционный проект компании АО «Ростонер» предполагает производство тонера и картриджей для копировально-множительной техники. Планируемый объем производства на территории особой экономической зоны «Алабуга» составляет 2,8 млн. картриджей и 380 тонн тонера в год. Численность сотрудников нового предприятия составит 83 человека. Производственные мощности будут размещены на территории готовых производственных площадей в индустриальном парке «Синергия». Запуск производства запланирован на третий квартал 2017 года.

Также на заседании были рассмотрены проект создания в ОЭЗ «Алабуга» производства пластикатов ПВХ и каландрированной ПВХ-пленки, а также проект по созданию производства монтажной пены.

Члены Наблюдательного совета утвердили все проекты потенциальных резидентов. Далее проекты будут рассмотрены Экспертным советом при Минэкономразвития РФ.

( По материалам Пресс-службы ОЭЗ «Алабуга»)

 

18 августа 2016 года  в Казанском Кремле под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совместное расширенное заседание Совета Безопасности РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан, Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан и Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

В ходе заседания рассмотрены  вопросы дальнейшего развития в республике системы видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», а также   вопросы обеспечения сохранности и рационального использования водных биологических ресурсов РТ.

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International