НОВОСТИ


10
августа 2016 г.
среда

10 августа 2016 года состоялось третье заседание межведомственной рабочей группы  по вопросам охраны труда и техники безопасности на предприятиях промышленности и торговли  РТ.  В работе  заседания  приняли участие  заместитель  министра промышленности и торговли    Алмаз Хусаинов,   представители  Министерства промышленности  и торговли РТ,   Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Государственной инспекции труда, «Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан», Рескома профсоюза работников химических отраслей промышленности Республики Татарстан, Межрегиональной ассоциации охраны труда, Поволжского центра качества.

По информации Минпромторга РТ,   за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, общее количество несчастных случаев снизилось на 24%. Так, количество случаев со смертельным исходом снизилось на 28,6%, а количество тяжелых – на 24,1%.

В ходе заседания  обсуждены несчастные случаи на производстве,  рассмотрены принятые меры по улучшению условий охраны труда. 

По итогам  состоявшегося заседания   Межрегиональной ассоциацией охраны труда одобрена деятельность Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан в сфере охраны труда.

10 августа 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов принял участие во встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с  акционером ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» («ЧТПЗ») Андреем Комаровым.

  В ходе состоявшейся в Казанском Кремле  встречи стороны обсудили ход выполнения подписанного в декабре 2014 года соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Республикой Татарстан и Челябинским трубопрокатным заводом, а также перспективы развития альметьевского завода «Алнас», входящего в нефтесервисный дивизион ПАО «ЧТПЗ».    Андрей Комаров представил итоги работы компании «Алнас» за первое полугодие этого года, подчеркнув, что по сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем продаж вырос на 31%. За отчётный период альметьевский актив увеличил объем выпуска продукции на 40%, производительность труда выросла на 35%, средняя заработная плата - на 23%. На предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации на сумму более 2,4 млрд. руб. 

Особое внимание участники встречи уделили вопросам взаимодействия Правительства РТ и ОАО «Алнас» в сфере внешнеэкономической деятельности. Так, по итогам 6 месяцев 2016 г. объем экспорта завода «Алнас» составил 90 млн. рублей. Продолжаются поставки продукции на рынки Индии, Венесуэлы, Республики Беларусь, Украины. В перспективе рассматривается выход на новые рынки Латинской Америки и Ближнего Востока. 

(Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ ) 

 

 

 

10 августа 2016 года  Президент Татарстана Рустам Минниханов открыл V заседание Координационного совета предприятий машиностроения РТ.  В работе Координационного совета приняли участие  заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов,  помощник Президента Татарстана Равиль Зарипов, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов,  ректор Московского авиационного института Михаил Погосян,  руководители  авиастроительных предприятий, отраслевых научных и  учебных  заведений РТ и РФ, представители иностранных компаний.   

«Стало хорошей традицией проводить подобные встречи представителей машиностроения и авиапромышленной отрасли Татарстана и России здесь в Казани. В последние годы к нам присоединяются и наши зарубежные коллеги», – отметил Рустам Минниханов. – Надеюсь, что выставка и это заседание придадут новый импульс развитию машиностроения и авиапромышленной отрасли Российской Федерации». В этом году татарстанские предприятия уже отгрузили продукции на 907 млрд рублей. Из них 167 млрд приходится на машиностроительную отрасль, рассказал глава республики. «Конкурентоспособность заводов и предприятий зависит от готовности и способности чутко реагировать на изменения, происходящие в отрасли. От того, как и насколько эффективно внедряется новые технологии, оборудование, процессы», – подчеркнул Президент Татарстана. «Республика большое внимание уделяет не только развитию самих производств, но и научной составляющей. С машиностроительной и авиационной промышленностью тесно сотрудничают ряд НИИ. Татарстанские вузы способны полностью обеспечить потребности предприятий региона в специалистах. Выпускники из Татарстана работают на ведущих производствах страны. Большим преимуществом системы профессионального и высшего образования в республике являются налаженные отношения между предприятиями Татарстана и вузами, а также профессиональным и училищами, позволяющие подкреплять теоретические знания практикой», – заметил Рустам Минниханов. «Процесс перезапуска производства на базе «КАПО» стратегического бомбардировщика ТУ-160 – один из крупных проектов, реализуемых в Татарстане. Уверен, что возрождение этого производства придаст импульс и целому ряду смежных направлений», – подчеркнул он. 

Информация и фоторепортажи размещены на сайте  Правительства РТ http://prav.tatarstan.ru/rus/pressa/photo.htm/photoreport/1593547.htm и сайте ИА «Татар-информ»  http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/08/10/515773/,  http://www.tatar-inform.ru/photo/2016/08/10/5359/#19

 

10 августа 2016 года  Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия VIII Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование «АКТО -2016». В церемонии также приняли участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов,  помощник Президента ТатарстанаРавиль Зарипов, директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов,  ректор Московского авиационного институтаМихаил Погосян,  вице-президент по программам ПАО «ОАК» и генеральный директор ПАО «Туполев», Александр Конюхов,  руководители ведущих авиастроительных предприятий и учебных  заведений страны. 

VIII Международная выставка «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» собрала более 120 участников из 15 стран мира.

Открывая выставку, Рустам Минниханов отметил: «В Татарстане авиапромышленность всегда находилась на высоком уровне. Для нас очень важно иметь такие площадки, куда мы имеем возможность пригласить партнеров,  чтобы обсудить актуальные вопросы и проекты. Я уверен, Россия всегда была и будет авиастроительной державой. И Татарстан должен достойное место в этом процессе. Сейчас перед нами стоит ряд крупных задач, в том числе возрождение производства Ту-160, развитие КВЗ и т.д. Я уверен, что здесь, на этой площадке, мы найдем новых партнеров и заключим новые договоры». 

Директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Сергей Емельянов, поприветствовал участников выставки от лица всего министерства и отметил: «Сегодня Республика Татарстан – один из самых динамично развивающийся регионов России. Важную составляющую экономики и Республики и страны в целом, составляет авиакосмическое направление. Уверен, что эта выставка является точкой роста отрасли, местом, где производства знакомятся с новыми технологиями для последующего их внедрения».

«Без внедрения современных технологий не развивается ни одна отрасль. Авиация – не исключение. Эта выставка – хорошая возможность познакомиться с новыми технологическими решениями. Татарстан всегда был лидером не только в области авиастроения, но и внедрения инноваций. Думаю, что и на этой выставке появятся новые возможности для развития нашей промышленности», – особо подчеркнул ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

 Информация и фоторепортаж размещены на сайте ИА "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/08/10/515760/, http://www.tatar-inform.ru/photo/2016/08/10/5358/

10 августа 2016 года с деятельностью ряда производств АО «Казанский Гипронииавиапром», функционирующих на территории технопарка промышленных технологий «Инновационно-технологический центр «КНИАТ» ознакомился  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождали вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов,  помощник Президента РТ Равиль Зарипов, мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор АО «Казанский Гипронииавиапром» Борис Тихомиров и другие. 

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица  ознакомились  с деятельностью производства по выпуску электродинамических вибростендов. Посетили цех окончательной макетной сборки стендовых технологических систем.  

Следует отметить, что АО «Казанский Гипронииавиапром» активно сотрудничает с рядом крупных российских предприятий. В частности, сейчас завершаются работы по реконструкцию и техническому перевооружению испытательного стенда в самарском ОАО «Кузнецов» - ведущем предприятии России по производству и ремонту авиационных газотурбинных двигателей, жидкостных ракетных двигателей для космических ракет. Также в числе других партнёров - Арамильский авиационный ремонтный завод в Свердловской области, где силами казанских специалистов была построена станция по испытанию авиационных двигателей, и ОАО «Сатурн - Газовые турбины» в г.Рыбинск, на площадке которой создан универсальный стенд для проведения контрольных заводских испытаний газотурбинных агрегатов. 

Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели  новый  цех гальванического производства АО «Казанский Гипронииавиапром» по нанесению покрытия никель-бор. Данная линия является единственной в России по промышленному применению покрытий никель-бор.. За счёт низких показателей коэффициента трения и абразивного износа, а также высокой термоустойчивости данный материал значительно увеличивает износоустойчивость деталей. Покрытие никель-бор активно используется в нефтедобывающей отрасли, оборонной промышленности, машиностроении, деревообработке и пр. Сегодня на казанском предприятии завершаются пуско-наладочные работы, запустить новую линию планируется в сентябре этого года. 

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ) 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International