НОВОСТИ


19
июля 2016 г.
вторник

Сегодня, 19 июля, в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. С татарстанской стороны на встрече присутствовали Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый вице-премьер РТ Алексей Песошин, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов  и другие официальные лица. 

Перед началом встречи Рустам Минниханов и Георгий Полтавченко подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и Республикой Татарстан. 

Рустам Минниханов отметил, что татарстанские делегации часто посещают Санкт-Петербург. В частности, в июне представители РТ приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме. Рустам Минниханов напомнил, что в Татарстане тоже проводится подобное мероприятие – Международный форум «Россия – исламский мир «KAZANSUMMIT», ориентированный на работу с инвесторами из исламского мира. «Санкт-Петербург относится к нашим стратегическим партнёрам. Наш товарооборот составляет 17 млрд. рублей. Но экономика наших регионов позволяет значительно расширить сотрудничество. Необходимо над этим работать», – сказал Рустам Минниханов.

Он заметил, что, как и Санкт-Петербург, Татарстан имеет диверсифицированную экономику. В республике добывается более 6% российской нефти, производится почти половина российского полиэтилена, 45% синтетических каучуков, 57% полимеров стирола и каждый второй российский грузовик. Помимо этого, республика также выпускает самолеты, суда, компрессоры, медицинские инструменты и т.д. В ближайшие годы в Татарстане будут реализовываться крупномасштабные инвестиционные проекты: транспортный коридор «Европа – Западный Китай», Свияжский мультимодальный логистический центр, строительство ВСМ «Москва-Казань».

В Татарстане уделяется большое внимание вопросам инновационного социально-экономического развития, продолжил Рустам Минниханов. В республике расположены одни из самых эффективных в России индустриальные парки, технопарки и инжиниринговые центры, а также  ведущая российская ОЭЗ  «Алабуга». Вместе с этим ведется работа по развитию нано- и биотехнологий, производству композитных материалов, робототехники и др.  

Рустам Минниханов обратил внимание, что основной точкой роста экономики республики на ближайшие 10 лет является Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИнноКам». Недавно на его территории открылся крупнейший комплекс по производству минеральных удобрений «Аммоний», а позднее было запущено производство холодильников китайской компании «Хайер» –  одного из крупнейших производителей бытовой техники в мире. 

Рустам Минниханов выразил признательность Георгию Полтавченко за поддержку татарской общины. По его словам, всего в Северной столице проживают более 30 тыс. татар, для которых созданы все необходимые условия. 

Среди перспективных направлений сотрудничества Президент Татарстана также отметил организацию туристических обменов и взаимодействие в области культуры и спорта. 

Георгий Полтавченко, в свою очередь, поблагодарил Рустама Минниханова за высокую организацию визита питерской делегации в Татарстан, а также за активное содействие в рамках подготовки Дней Санкт-Петербурга в Казани. 

«У нас много направлений, по которым нужно продолжать сотрудничество. Помимо традиционных - поставка грузовых автомобилей, продукции шинного комплекса и нефтехимии - необходимо развивать дополнительные. Сегодня можно ставить вопрос о расширении номенклатуры товаров», – считает губернатор. 

По мнению Георгия Полтавченко, у Татарстана есть все возможности для значительного увеличения поставок своей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, например, халяльных мясных изделий. Он предложил в ближайшее время организовать в Санкт-Петербурге специальные торгово-закупочные сессии, в рамках которых провести выставку продукции товаропроизводителей Республики Татарстан. 

Губернатор также обозначил актуальность вопросов в части расширения связей в сфере образования.

 

Для справки: 

Межрегиональный товарооборот Республики Татарстан с городом Санкт-Петербург в 2014 году составил 17 млрд. руб. При этом общий объём экспорта продукции из РТ превысил 14,5 млрд. рублей. В город на Неве поставляются легковые и грузовые машины, автомобильные шины, пищевые продукты, моющие средства, растительные масла, пиво, холодильники и морозильное оборудование, стальные трубы, синтетический каучук. 

Из Северной столицы в Татарстан поступают готовый прокат черных металлов, лакокрасочные материалы, косметические средства, ликеро-водочные изделия, лифты, тракторы и пр. 

Сотрудничество с Санкт-Петербургом осуществляли такие предприятия, как ПАО «КАМАЗ», ООО «Торговый дом «Кама», ОСП ЗАО «Эссен Продакшн АГ», Филиал ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Мамадышский сыродельно-маслодельный комбинат», Филиал ООО УК «ПРОСТО МОЛОКО» «Бугульминский молочный комбинат», ОСП ООО «Экопродукт» в Тюлячинском районе, ТОСП ОАО «Холод» (г.Буинск), ОСП в Балтасинском районе ООО «Арча», ОСП ООО «Экопродукт» в Сабинском районе, ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Казанский маслоэкстракционный завод», филиал ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г.Казани, ОАО «Булгарпиво», ОАО «ПОЗиС», АО «Альметьевский трубный завод», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Сегодня, 19 июля, в Республику Татарстан с рабочей поездкой прибыл губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В международном аэропорту «Казань» Георгия Полтавченко и членов делегации Санкт-Петербурга встречали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, заместитель министра промышленности  и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов  и другие официальные лица.

В ходе пребывания в Казани делегация Санкт-Петербурга примет участие в межрегиональном форуме по сотрудничеству Республики Татарстан и Санкт-Петербурга (форум пройдет на площадке ГТРК «Корстон»), будет организована биржа деловых контактов.

Сегодня вечером в Большом концертном зале им. С. Сайдашева состоится открытие Дней Санкт-Петербурга в Республике Татарстан, пройдет концерт мастеров искусств Санкт-Петербурга.

Кроме того, запланированы беседа Георгия Полтавченко и Рустама Минниханова, а также встреча в расширенном составе – с участием членов делегации Санкт-Петербурга и представителей Правительства Республики Татарстан.

Для справки:

Основная цель визита делегации Санкт-Петербурга в Республику Татарстан – обсуждение перспектив развития сотрудничества между бизнес-сообществами Татарстана и Санкт-Петербурга, укрепление существующих деловых связей, создание базы для информационно-делового общения представителей туриндустрии, здравоохранения и экономического сектора, а также  знакомство жителей Республики Татарстан с культурной жизнью Санкт-Петербурга.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International