НОВОСТИ


15
июля 2016 г.
пятница

В Татарстане по итогам шести месяцев индекс промышленного производства составил 103,2 процента к уровню соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщил сегодня (15 июля 2016 года) в интервью ИА «Татар-информ» заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

Как рассказал собеседник агентства, определенный рост наблюдается в сфере энергетики, нефтедобычи, обрабатывающих отраслях, также в производстве и перераспределении электроэнергии, газа и воды.

«Добыча нефти выросла на четыре процента. В обрабатывающей отрасли рост составил 2,2 процента. Значительно возросло производство и распределение электроэнергии – более чем на 6 процентов. Хорошие темпы роста показали легкая промышленность, производство изделий из кожи. Но если говорить об объемных показателях, то лидером остается нефтегазохимический комплекс, который сегодня в общем объеме промышленного производства превышает 60 процентов», – констатировал вице-премьер.

«Происходит вложение средств в инновационные проекты. Например, буквально на днях в тестовом режиме заработала установка замедленного коксования на «Танеко» мощностью по сырью 2 млн тонн в год», – добавил он.

По его словам, объем переработки нефти в республике стабильно растет. На сегодняшний день перерабатывается 15-16 млн тонн нефти в год. «К 2018 году этот объем планируется увеличить до 22-23 млн тонн», – заявил он.

По данным Татарстанстата, в январе-июне предприятиями было отгружено товаров на сумму 907,4 млрд рублей. Наибольший удельный вес в общем объеме имеют следующие отрасли: добыча полезных ископаемых (22,7 процента), производство нефтепродуктов (18,4 процента), химическое производство (15,7 процента), производство транспортных средств и оборудования (10 процентов), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (7,1 процента).

При этом по итогам шести месяцев снижение ИПП отмечено в производстве транспортных средств и оборудования (99,7 процента), машин и оборудования (98,1 процента), прочих неметаллических минеральных продуктов (84,7 процента), нефтепродуктов (99,4 процента).

За январь-июнь отгрузка в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых составила около 206 млрд рублей. ИПП к аналогичному периоду прошлого года по этому виду деятельности зафиксирован в 104 процента. По итогам первого полугодия в Татарстане добыто 17,3 млн тонн нефти. Предприятиями нефтеперерабатывающего сектора Татарстана отгружено продукции на 167,2 млрд рублей, ИПП составил 99,4 процента.

Химическими предприятиями республики за полгода отгружено продукции на 142,2 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 101,9 процента.

 

Видеорепортаж  размещен на сайте ИА «Татар-информ»  http://www.tatar-inform.ru/video/8543/

Материалы  интервью  опубликованы на сайте  ИА «Татар-информ»:  http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/15/512423/, http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/15/512432/, http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/15/512469/, http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/15/512481/, http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/15/512475/. 

 

 

15 июля 2016 года  заместитель Премьер-министра РТ  - министр  промышленности и торговли РТ Альберт Каримов     поздравил     трудовой коллектив ОАО "Казанькомпрессормаш» с 65-летием со дня образования завода.

Обращаясь к участникам торжественных мероприятий, посвященных  юбилею предприятия, руководитель Минпромторга РТ отметил, что завод является одним из ведущих в России и странах СНГ производителей компрессорного оборудования для различных отраслей промышленности.

«В настоящее время ОАО "Казанькомпрессормаш»  модернизирует производство, увеличивает объемы инвестиций в основной капитал, обеспечивает рост объема промышленного производства, реализует новые проекты, наращивает объем экспортируемой продукции.  предприятие  расширяет  сотрудничество с крупнейшими нефтегазодобывающими предприятиями страны», - добавил он. 

Слова благодарности  Альберт Каримов выразил   ветеранам, передающим  опыт и традиции молодому поколению компрессоростроителей.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов пожелал работникам и руководству  ОАО "Казанькомпрессормаш" дальнейшего развития и новых свершений на благо Республики Татарстан.  

В торжественной обстановке он выручил   представителям трудового  коллектива     награды  Республики Татарстан

          В рамках программы  посещения предприятия, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие  в торжественном открытии музея, осмотрел новый производственный цех гидро-образивной резки.

 

15 июля 2016 года  в    Министерстве промышленности и торговли РТ подвели итоги республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2016 года.

По результатам голосования, проведенного оргкомитетом конкурса под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова,  принято решение о присвоении звания лауреатов конкурса, дипломантов 1 и 2 степени.

Лауреатами конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» 2016 года стали 83  наименования продукции и услуг, 142 - дипломантами I степени, 166 - дипломантами II степени.  Лауреаты конкурса будут рекомендованы к выдвижению на федеральный этап Программы «100 лучших товаров России».

Руководитель Минпромторга РТ  Альберт Каримов отметил,  что в 2016 году на конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан» поступило 447 заявок от 203 предприятий-производителей, организаций, учреждений и мастеров народных и художественных промыслов республики.

Значительную работу  по привлечению конкурсантов провели Министерство промышленности и торговли РТ, ФБУ «ЦСМ Татарстан», Министерство здравоохранения РТ, другие министерства и ведомства.

Организационным комитетом конкурса  были  сформированы 9 экспертных конкурсных комиссий по оценке продукции и услуг, представленных на конкурс. В состав экспертных комиссий вошли  более 50   специалистов и экспертов из числа представителей  министерств, ведомств, контролирующих органов, профессиональных ассоциаций республики.

Экспертные комиссии   с  мая по  июнь текущего года оценивали качество и конкурентоспособность республиканской продукции и услуг, представленных на конкурс.

По словам Альберта Каримова, «участие в  конкурсе «Лучшие товары и услуги РТ»  в рамках федеральной программы   «100 лучших товаров России» стимулирует предприятия республики  к повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, способствует расширению рынков сбыта».

Напомним, что  по итогам  Программы  «100 лучших товаров России» Республика Татарстан  в течение 7 лет  занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации.

Информация о  лауреатах и дипломантах  конкурса  размещена  на сайте Министерства промышленности  и торговли  РТ  http://mpt.tatarstan.ru/rus/konkurs-luchshie-tovari-i-uslugi-respubliki-791137.htm .


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International