НОВОСТИ


2
июля 2016 г.
суббота

2 июля 2016 года  заместитель Премьер-министра РТ –министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие во встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерландов в Российской Федерации господином Роном Ван Дартелом .Встреча состоялась в Губернаторском дворце Казанского Кремля – рабочей резиденции Президента Татарстана.

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов заявил, что высоко ценит возможность  развивать сотрудничество в рамках российско-голландских отношений.Это уже ваш третий приезд в Татарстан, отметил Рустам Минниханов, обращаясь к господину послу, и выразил уверенность в том, что нынешняя поездка также была полезной и познавательной для членов делегации Королевства Нидерландов (ранее господин Рон Ван Дартел посещал Казань в 2013 и в 2015 годах). По словам Рустама Минниханова, сегодня особенно важно обеспечить контакты в части бизнеса, продолжать сотрудничество по многим направлениям.По объемам внешнеторгового оборота Нидерланды являются самым крупным партнером Республики Татарстан, отметил он. Сегодня  у Татарстана есть контакты и проекты с голландскими коллегами по таким направлениям, как АПК, машиностроение, нефтехимия, банковская отрасль и инновации, сказал Рустам Минниханов. Нам важно тесно сотрудничать в сфере здравоохранения, в том числе в части поставок медицинского оборудования, в области здорового питания, сказал он, также есть проекты по подготовке специалистов, обмену студентами, проведению совместных научных исследований. Рустам Минниханов подчеркнул, что республика особенно ценит опыт Нидерландов в сфере оказания медицинских услуг, медицинском образовании, производстве высокотехнологичного медицинского оборудования. Перспективным, по его мнению, может стать взаимодействие в части медицинского туризма, организации стажировок медработников на базе клиник Нидерландов.Что касается сотрудничества в области сельского хозяйства, то Рустам Минниханов выразил особую признательность за опыт голландских коллег в организации племенного животноводства, сотрудничестве по развитию предприятий АПК. Благодаря участию специалистов из Нидерландов наши «Челны-Бройлер», «Камский бекон» являются одними из современных предприятий в стране, сказал он.Налажено взаимодействие и в растениеводстве, в частности, в производстве картофеля – голландские сорта являются продуктивными и высокоурожайными, отметил Рустам Минниханов.

Компании из Голландии зарекомендовали себя как надежные партнеры, заявил Президент Татарстана и пригласил представителей бизнеса рассмотреть возможность реализации проектов на территории особых экономических зон в Татарстане, а также в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Мы готовы предоставить привлекательные условия ведения бизнеса для бизнесменов Нидерландов, которые хотят развивать партнерство на российском рынке, сказал он.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Российской Федерации Рон Ван Дартел в ходе встречи отметил, что ему всегда приятно приезжать в Татарстан как регион России, так здесь есть интересные проекты, в том числе и сфере инноваций. Надо искать новые импульсы для наших отношений, сказал он. Мы утвердились в том, что Татарстан является одним из первых регионов по части инновационных проектов, сказал господин посол. Далее стороны обсудили вопросы возможного взаимодействия в здравоохранении, АПК, в сфере инноваций.

В рамках пребывания в Казани члены делегации Королевства Нидерландов посетили город Иннополис, приняли участие в заседании рабочей группы по инновациям смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Королевством Нидерландов, ознакомились с работой образовательных центров в сфере высоких медицинских технологий, а также посетили ряд предприятий в сфере агропромышленного комплекса.  

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ)

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International