НОВОСТИ


1
июля 2016 г.
пятница

1 июля 2016 года в Казани  при поддержке Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и  Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» состоялась церемония награждения  победителей и лауреатов Республиканской журналистской премии «Престиж рабочих профессий и инженерных специальностей» в рамках состоявшегося   VI Форума региональных и национальных СМИ.

В церемонии награждения приняли  участие Государственный Советник Республики Татарстан  Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор «Казанского вертолетного завода» Вадим Лигай .

Напомним, в  2013 году «Казанским вертолетным заводом»   при поддержке Министерства промышленности и торговли республики  и Республиканского  агентства «Татмедиа»     учреждена  журналистская премия  за  лучшую  работу по популяризации  рабочих и инженерных профессий.     Главная цель конкурса -   выявление лучших журналистских работ и поощрение лучших журналистов, освещающих и формирующих положительный  имидж рабочих  и инженеров. 

 Обращаясь к участникам медиа-форума,  победителям и участникам журналистского конкурса, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов отметил, что   «руководство Татарстана,  ведущие промышленные предприятия республики    большое внимание  уделяют вопросам развития кадрового потенциала,   повышения статуса человека труда и  престижа  рабочих и инженерных профессий».   В республике    проводятся молодежный форум «ProfДвижение», инженерный фестиваль, телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи,  торжественное празднование  профессиональных праздников  - Дня химика,  машиностроителя, энергетика.  

Руководитель Минпромторга РТ подчеркнул, что  в республике успешно работают ресурсные центры  и  центры молодежного инновационного творчества.  Татарстан завоевал право провести  в 2019 году мировой чемпионат по профессиональному мастерству  WorldSkills. Пропаганде человека труда способствовала   учрежденная  в  2013 году «Казанским вертолетным заводом»   при поддержке Министерства промышленности и торговли республики  и Республиканского  агентства «Татмедиа»     журналистская премия  за  лучшую  работу по популяризации  рабочих и инженерных профессий.  

  По словам Альберта Каримова,    неслучайно инициатором проведения конкурса явился Казанский вертолетный завод.       На  предприятии успешно работает система подготовки кадров со школьной скамьи. Завод взаимодействует    с  детским техническим центром, двумя школами города Казани, Казанским техническим университетом (КАИ). Он  поблагодарил руководство  Казанского вертолетного завода за поддержку конкурса.

Альберт Каримов поздравил  победителей  и лауреатов республиканского  конкурса с заслуженной победой,    пожелал им и всем  участникам медиа -форума     творческих успехов, доверия зрителей и читателей.

Государственный Советник Республики Татарстан  Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор «Казанского вертолетного завода» Вадим Лигай  вручили   победителям   и лауреатам  журналистского конкурса      денежные  премии,  дипломы и памятные знаки. 

Гран-при и денежная премия в 100 тыс. рублей присуждена корреспонденту ТРК «ТНВ» Альбине Бургановой за серию материалов и многолетний труд в направлении повышения имиджа рабочих профессий и инженерных специальностей.

В номинации «Лучший материал печатных СМИ» первое место (премия 70 тыс. рублей) было присуждено Фанилу Нигматзянову (газета «Теләче»), второе место (премия  40 тыс. рублей) – Екатерине Виславской (газета «Комсомольская правда»).

Премию в номинации «Лучший материал радио и телевидения» получила Гульнара Нурмухаметова (Служба радиовещания ГТРК «Татарстан»). Второе место присудили Тимуру Бикмурзину (ТРК «Новый век»). Три участника стали лауреатами дополнительных номинаций и премий в 20 тыс. рублей. 

1 июля    2016 года  под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримова  состоялось совещание в режиме видеоконференции с Представительствами Республики Татарстан за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

В работе совещания приняли участие представители   министерств,  ведомств, общественных организаций  республики.

В ходе  состоявшегося совещания  обсуждены  итоги работы Представительств РТ за рубежом и в субъектах Российской Федерации  за  1 полугодие 2016 года,  рассмотрены   вопросы текущей деятельности  и перспективных планах работы  Представительств РТ в области развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, работе с соотечественниками.

У Татарстана и Республики Тыва много возможностей для развития сотрудничества. Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов  заявил  1 июля 2016 года на встрече с временно исполняющим обязанности главы Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Встреча состоялась в рамках рабочего визита татарстанской делегации во главе с Рустамом Миннихановым в г.Кызыл (Тува).

Поприветствовав татарстанскую делегацию, Шолбан Кара-оол отметил, что Республика Тыва заинтересована в расширении сотрудничества с Татарстаном. «Сегодня мы являемся регионом с недостаточно раскрытым потенциалом. Татарстан в свою очередь занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений. Республика хорошо известна своими развитыми нефтехимической и нефтедобывающей отраслями, сельским хозяйством, машиностроительным сектором», - сказал глава Тувы. 

Шолбан Кара-оол обратился к Президенту РТ с просьбой оказать содействие в создании авиаузла между городами Кызыл и Казань. Прямое авиасообщение могло бы решить целый ряд проблем, связанных с территориальной отдаленностью Тувы и способствовать более плодотворному развитию торгово-экономического сотрудничества с Татарстаном, добавил он. 

Рустам Минниханов поблагодарил Шолбана Кара-оола за высокий уровень организации визита татарстанской делегации в Республику Тыва. Рустам Минниханов обратил внимание, что Тува, как и Татарстан – многонациональная республика. У регионов много общего: тувинцы и татары относятся к тюркской группе народов, у них схожи языки и некоторые национальные традиции. 

Президент Татарстана заметил, что в экономическом развитии Тувы, помимо горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, большое значение имеет туризм.

В Татарстане накоплен большой опыт инфраструктурного развития и работы с инвесторами, сказал Президент РТ, мы могли бы поделиться своими наработками с тувинскими коллегами.

  Рустам Минниханов признал, что пока торгово-экономические связи требуют серьезного развития (в 2014 г. товарооборот составил 6,5 млн. рублей). Он согласился с Шолбаном Кара-оолом в том, что представителям татарстанского и тувинского бизнеса нужно чаще встречаться и организовывать совместные мероприятия. Среди перспективных направлений сотрудничества Президент РТ особо выделил сферы культуры, туризма и образования. «Уверен, наши встречи на тувинской земле послужат расширению сотрудничества», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

( По материалам Пресс-службы Президента РТ)

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International