июня 2016 г.
четверг

23 июня 2016 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию трех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций сети «Газпром» в городах республики – Зеленодольске, Бугульме и Нижнекамске.  В церемонии участвовали Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» В.А.Зубков, первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х.Кабиров, члены Правления ПАО «Газпром», представители органов власти Татарстана и ключевых потребителей газомоторного топлива.

Совокупная производительность новых станций — 27,4 млн куб.м в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить ежедневную заправку 600 автомобилей.

Общая производительность газозаправочной инфраструктуры Татарстана с вводом новых объектов выросла на четверть (до 106 млн куб.м в год), а число АГНКС достигло 13. Это выводит республику на лидерские позиции в ПФО.

По окончании церемонии открытия на ОАО «Зеленодольский завод им.Горького» состоялось рабочее совещание по вопросам развития рынка газомоторного топлива Республики Татарстан, на котором было подписано соглашение о реализации пилотного проекта по использованию природного газа в качестве моторного топлива на внутреннем водном транспорте в Республике Татарстан и проведена презентация инновационного пассажирского теплохода, работающего на сжиженном природном газе.