НОВОСТИ


21
июня 2016 г.
вторник

Сегодня в ходе рабочего визита в г.Улан-Батор Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Президентом Монголии Цахиагийном Элбегдоржом. 

Встреча состоялась в Доме Правительства Монголии, также в ней приняли участие вице-премьер Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, руководитель  Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина и другие. 

Монголия – испытанный временем стратегический партнер России, сказал в своём приветственном слове Рустам Минниханов. Мы благодарны руководству и правительству наших государств за  внимание к вопросам создания благоприятных условий для развития межрегионального сотрудничества, подчеркнул Президент Татарстана, и на своем уровне готовы способствовать укреплению деловых связей.

Рустам Минниханов признал, что пока уровень товарооборота между Татарстаном и Монголией не так велик (11,4 млн. долл. США в 2015 г.). Но для того, чтобы исправить ситуацию имеются все возможности. Следует искать новые точки соприкосновения и планомерно увеличивать взаимные поставки, – считает он.  

По мнению Рустама Минниханова, параллельно с этим необходимо развивать сотрудничество в таких областях, как туризм (между Россией и Монголией действует безвизовый режим), образование, сельское хозяйство, культура и спорт. 

Далее Рустам Минниханов дал краткую информацию о торгово-экономическом состоянии Республики Татарстан. «Татарстан – один из ведущих и промышленно-развитых регионов России. Мы нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая республика. У нас развита нефтехимия. Производятся автомобили, самолеты, вертолеты, суда, машиностроительная продукция. Более 50% промышленных товаров идут на экспорт», – отметил Президент Республики Татарстан. 

В завершение встречи Президент Монголии и члены татарстанской делегации сделали памятное фото.  

С Государственным секретарем Министерства промышленности Монголии Даваагийном Нямху встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во встрече также принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и другие официальные лица. 

Поблагодарив за встречу, Рустам Минниханов отметил, что основная цель визита татарстанской делегации в Монголию – расширение торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного сотрудничества, а также налаживание новых контактов.

 «Сегодня состоялся татарстано-монгольский деловой форум. Мы признательны руководству Монголии за содействие в его организации. В рамках данного мероприятия был подписан документ о сотрудничестве между нашими торгово-промышленными палатами», – сказал Рустам Минниханов. 

Мы заинтересованы в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса, – подчеркнул Рустам Минниханов. Он также добавил, что многие товары, производимые в Монголии, особенно в области сельского хозяйства, также востребованы в Татарстане. 

«Сегодня утром мы посетили кашемировую фабрику «Гоби». Это очень серьёзное производство с большим потенциалом развития. Но значительная часть сырья у вас уходит на экспорт. Вы можете рассмотреть вариант локализации предприятий по пошиву одежды на территории России и тем самым прочно закрепиться на нашем рынке», – предложил Президент Республики Татарстан.   

Глава Минпрома Монголии высоко оценил уровень взаимоотношений с Республикой Татарстан. Он отметил, что сейчас руководство Монголии делает акцент на развитие промышленного сектора. Так, сегодня на территории Монголии добывают 1 млн. тонн нефти в год, которую затем экспортируют в Китай. При этом государство полностью зависимо от импортной нефтяной продукции. Новая стратегия развития предполагает увеличение добычи черного золота в ближайшие несколько лет до 2 млн. тонн, а также строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов. 

Экономический форум «Монголия-Татарстан» состоялся сегодня в рамках двухдневного рабочего визита в город Улан-Батор татарстанской делегации во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 

В форуме приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, вице-премьер Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, председатель правления Национальной Торгово-промышленной палаты (НТПП) Монголии Б.Лхагважав, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Монголии Искандер Азизов, руководитель  Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, представители бизнеса Татарстана и Монголии. 

Рустам Минниханов выразил благодарность руководству Российской Федерации и Монголии за поддержку совместных проектов и содействие в развитии межрегионального сотрудничества. Президент Республики Татарстан отметил, что приветствует расширение взаимовыгодных связей и готова оказывать этому всяческое содействие.    «В составе нашей делегации руководители министерств и ведомств, ведущих татарстанских предприятий. Ожидаем, что в ходе визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах», – отметил Рустам Минниханов. 

Президент Республики Татарстан подчеркнул, что определенный опыт сотрудничества уже имеется. В Монголию поставляется татарстанская  нефтяная и нефтехимическая продукция, автомобили КАМАЗ, оборудование, продукты питания и др. В то же время уровень взаимного товарооборота мог бы быть намного выше, - считает Рустам Минниханов. По итогам 2015 года этот показатель составил 11,4 млн. долл. США. Татарстан заинтересован в поставках в Монголию продукции машиностроения, автомобилестроения, нефтепереработки и нефтехимии, медицины и фармацевтики, агропромышленного комплекса и др.

Председатель правления НТПП Монголии Б.Лхагважав поблагодарил Рустама Минниханова за визит и добавил, что в Монголии хорошо знакомы с потенциалом Республики Татарстан. За последние 10 лет нам удалось достигнуть целый ряд практических договоренностей, благодаря которым мы успешно развиваем наши торгово-экономические связи, сказал он. «Надеюсь, сегодняшний форум позволит укрепить наши партнёрские контакты по ряду направлений», – добавил Б.Лхагважав. 

Далее с презентацией торгово-экономического потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов. Руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина в свою очередь познакомила представителей монгольского бизнеса с достижениями Татарстана в области привлечения инвестиций. 

В завершение форума в присутствии Рустама Минниханова между Национальной Торгово-Промышленной палатой Монголии и Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан было подписано соглашение о сотрудничестве. 

Сегодня делегация Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в рамках своего рабочего визита в Монголию посетили кашемировую фабрику «Гоби». В состав делегации вошли заместитель Премьер-министра  Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, руководитель  Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, председатель правления Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан Шамиль Агеев и другие официальные лица. 

Предприятие «Гоби» – один из пионеров в монгольской отрасли переработки шерсти и кашемира. Образованное в 1981 году за счёт инвестиций правительства Японии, сегодня он является крупнейшим национальным производителем. С июля 2007 года предприятие работает со структурой и менеджментом, соответствующим частному предприятию.

Сегодня компания «Гоби» входит в число пяти крупнейших в мире производителей изделий из кашемира и верблюжьей шерсти. Всего в работе задействовано 1200 высококвалифицированных специалистов. Имеющиеся мощности позволяют перерабатывать до 1200 тонн сырья в год. 

Компания экспортирует продукцию в более чем 30 стран мира и при этом занимает более половины внутреннего рынка. В мае этого года первый магазин «Гоби» открылся в Казани. 

Рустам Минниханов ознакомился с полным циклом производства: начиная от заготовки пуха до выпуска конечной продукции. В частности, он посетил цех по сортировке и мойке сырья, линию по покраске шерсти и кашемира.   

В ходе осмотра прядильного производства Президенту Республики Татарстан сообщили, что это является одним из главных этапов в процессе выпуска продукции, определяющий качество будущего трикотажного и тканного изделия. В год здесь производится до 180-200 тонн пряжи. 

Затем Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации отправились в швейный цех, в котором  производится итоговая продукция, попадающая впоследствии на магазинные прилавки: одеяла, мужская и женская одежда, национальная атрибутика и прочие товары. В среднем в год здесь выпускают 15 тыс. изделий из кашемира и верблюжьей шерсти. 

В завершение Президент Республики Татарстан посетил крупнейший в Улан-Баторе фирменный магазин «Гоби», где ознакомился с товарным ассортиментом. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International