НОВОСТИ


10
июня 2016 г.
пятница

12 июня 2016 года - День работников текстильной и легкой промышленности. Заместитель Премьер-министра РТ-министр промышленности и торговли РТ Альберт  Каримов поздравляет   работников  легкой промышленности республики с профессиональным праздником:

" Уважаемые работники и ветераны легкой промышленности Республики Татарстан!

От имени  Правительства  Республики Татарстан и   от себя лично сердечно поздравляю  с профессиональным праздником  - Днем работников текстильной и легкой промышленности!

Легкая промышленность является одним из важных секторов экономики, обеспечивающим потребности различных  отраслей  хозяйственного комплекса республики.

         Сегодня на предприятиях  легкой промышленности Татарстана    трудятся 7 тысяч человек.   В 2015 году предприятиями  отрасли  отгружено  продукции  на сумму 4,6 млрд. рублей.

Наряду с признанными лидерами отрасли набирают силу и  предприятия малого бизнеса,  которые в рыночных условиях  стремятся обеспечить  выпуск конкурентоспособной  продукции.

В сложившейся  экономической ситуации   перед  предприятиями  отрасли стоят  серьезные задачи.   Их конкурентоспособность   во многом зависит от масштаба привлекаемых инвестиций, уровня технической вооруженности  предприятий и профессионализма работников,  умения  оперативно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры и запросы населения,  применения  маркетинговых инноваций в условиях перенасыщения рынка.

Уверен,   что системный  подход в развитии  легкой промышленности  Татарстана  будет способствовать  повышению инвестиционной привлекательности отрасли,  модернизации производств и  расширению ассортимента конкурентоспособных товаров,  подготовке высококвалифицированных кадров, повышению   благосостояния  работников предприятий.  

          Выражаю  работникам отрасли слова  благодарности за самоотверженный труд.

Особую признательность  хочу выразить ветеранам труда. Ваш  вклад и неоценимый опыт помогли сохранить в легкой промышленности республики трудовые  традиции, обеспечить стабильную работу предприятий.

           От всей души желаю работникам и ветеранам легкой промышленности Татарстана доброго здоровья, счастья, стабильности,  благополучия, успехов в реализации намеченных планов! "

Текст поздравления  Каримова АА опубликован в газете «Республика Татарстан» http://rt-online.ru/bolshie-zadachi-legkoj-otrasli/

 

 

10 июня 2016 года первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов провел в Казани совещание по вопросам несырьевого экспорта. В совещании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, представители руководства министерств и ведомств  России и Татарстана,  руководители  ведущих промышленных предприятий республики, главы городов и районов РТ.

Президент  Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании по вопросам поддержки несырьевого экспорта  отметил, что Республика Татарстан имеет торговые отношения со 140 странами мира, в прошлом году объем экспорта составил 11,4 млрд. долларов США, по объемам экспорта Татарстан занимает пятую позицию в стране и первую позицию – в Приволжском федеральном округе.

Рустам Минниханов, говоря о специализированных программах, которые реализуются сегодня в республике, сообщил, что они помогли увеличить объем экспорта за последние годы на 9,7%.

«Дальнейшее наращивание несырьевого экспорта будет реализовано  за счет масштабных проектов в экономике, - сказал Рустам Минниханов. -  Это завершение в текущем году Комплекса по переработке тяжелых остатков на ТАНЕКО и ТАИФ-НК, где глубина переработки уже составила 95 процентов и выше, это новый проект в области газохимии – проект «Аммоний», где из природного газа получаем аммиак, а также новый нефтеперерабатывающий завод на 6 млн тонн, который сейчас строится, что позволит увеличить объемы переработки нефти в республике. Через два года мы доведем объемы переработки нефти до 22 – 23 млн. тонн».

 Еще один перспективный проект, который республика начинает в этом году, – это проект олефинового комплекса на 600 тыс. тонн, напомнил Рустам Минниханов.

Мы считаем, что в стране есть много сырья, которое мы могли бы перерабатывать, чтобы оно продавалось уже не в виде газового сырья за пределы страны, а в виде продукции, заявил далее Президент Татарстана. По его словам, таких проектов много, и Татарстан активно  работает с «Газпромом», с которым есть понимание.

Рустам Минниханов затронул вопросы, которые, по его мнению, помогут улучшить работу в части несырьевого экспорта. Это, прежде всего, сложность и длительность прохождения международной сертификации.

«Мы предлагаем создать некий информационной ресурс, содержащий сведения о необходимых сертификатах для поставки продукции на внешний рынок, - сказал он. - В каждой стране они разные, и эта информация крайне важна».

Кроме того, необходимо создать федеральный реестр и рейтинг организаций, занимающихся этой сертификацией, а также реализовать механизм поддержки зарубежного патентования результатов интеллектуальной деятельности, считает Рустам Минниханов.

Необходимо создание российских сертификационных центров с международной аккредитацией, уверен он, и мы хотели бы получить поддержку и принять участие в этом процессе.

«Мы считаем целесообразным создание на федеральном уровне общедоступной информационной базы маркетинговых исследований по экспортным нишам зарубежных рынков, – сказал Рустам Минниханов. – Также считаем необходимым выработать единые требования - Торгово-промышленной палаты совместно с банками  - к экспортным контактам и с таможенной службой по унификации кодов номенклатуры товаров».

По его словам, сегодня ограничением поставок наших товаров за рубеж является и высокая стоимость затрат на перевозку, наличие инфраструктурных ограничений. Рустам Минниханов предложил разработать федеральную программу развития логистических маршрутов поставок отечественной продукции за рубеж.

«Транспортные издержки иногда являются проблемой для поставки продукции на экспорт», - напомнил он.

В целом,  Рустам Минниханов назвал обсуждаемую сегодня тему очень актуальной.

( Использованы  материалы Пресс-службы Президента РТ)

 

10 июня  2016 года в Казани состоялась  встреча Президента Республики Татарстан  Рустама Минниханова  с предпринимателями  в  формате «Бизнес и власть: откровенный разговор».

Во встрече  приняли  участие более 200 представителей бизнеса,  лидеры бизнес-объединений, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов РТ.

Предприниматели задали Главе республики  актуальные вопросы по ряду тем: деятельность контрольно-надзорных органов, поддержка фермеров, обучение предпринимателей, медицинская промышленность, строительство дорог, перевозка грузов, сельский туризм, закупка сырья, техническое перевооружение, легкая промышленность, строительство современных овощехранилищ, продвижение татарстанской продукции на внешние рынки и др.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International