НОВОСТИ


6
июня 2016 г.
понедельник

6 июня 2016 года  в Казани  начала  работу  XXI международная конференция по химии фосфора 21st International Conference on Phosphorus Chemistry (ICPC 2016), которая проходит под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

С 5 по 10 июня более  350 ведущих ученых из 32 стран мира будут работать по теоретическому и практическому направлениям развития органической химии.

«Конференция проходит каждые 2 года в крупнейших городах –научных центрах мира. В первый раз она прошла в 1960-х годах в Германии, сейчас впервые за всю историю – в России и впервые в Казани», - отметил в своем приветственном слове академик РАН Олег Синяшин.

«Это признание важного вклада химиков России в мировую науку и, конечно, это признание вклада ученых Казанского Федерального Университета – колыбели российской органической химии, - добавил он. - В начале XX века именно здесь великий ученый-химик Александр Арбузов начал создавать основу такого направления как органическая химия фосфора».

«Казань и Татарстан – лидер в России по количеству изобретений в области химии, - подчеркнул Николай Нифантьев. - Правительство республики и лично Президент РТ Рустам Минниханов не только поддержали проведение здесь XXI конференции по химии фосфора, но и всячески развивают науку в республике».

«Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии, - подтвердил Рустам Минниханов. - Сегодня ученые Татарстана, и опытные профессоры, и молодое поколение продолжают активную работу в этом направлении. Республика старается максимально поддержать науку. По общему числу учебных учреждений, Татарстан сегодня пятый в России и первый в ПФО. По патентной активности – второй в России». В республике создаются комфортные условия для научной и научно-прикладной деятельности. Активно используются возможности РАН и Академии наук Татарстана, крупные инновационные площадки. Есть положительный опыт сотрудничества институтов с крупными нефтехимическими предприятиями Татарстана: «Татнефть», «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехим» и т.д. – сообщил Рустам Минниханов. А город-спутник Казани – Иннополис, «должен стать и уже становится магнитом – территорией притяжения молодых амбициозных ученых не только из Татарстана и России». «Мы готовы дать возможность проявить себя специалистам из других стран», - подчеркнул Президент РТ.

Состоялась церемония вручения одной из престижных научных наград мира – Международной Арбузовской премии в области химии фосфорорганических соединений.

«Присуждение этой премии является одним из подтверждений высокого статуса Республики Татарстан как научного центра мирового уровня, - отметил Рустам Минниханов. - Почти 20 лет премия является одной из престижных наград для химиков всего мира», - добавил он.

По итогам 2015 года Международная Арбузовская премия в области химии фосфорорганических соединений Указом Президента Республики Татарстан была присуждена профессору двух крупнейших университетов Китая – Пекинского и г. Сямынь – госпоже Юфен Жао.

( Использованы материалы ИА "Татар-Информ")

Министерством промышленности и торговли РТ совместно с ОАО «Зеленодольский завод им.Горького»,  ПАО «Казанский вертолетный завод»,  ПАО «КАМАЗ» для  участников  состоявшегося 4-5 июня 2016 года в Казани   НеФорума  блогеров  проведен блог – тур « Татарстан промышленный».    

Первым промышленным объектом, который  посетили участники НеФорума блогеров,  стал  ОАО «Зеленодольский завод имени A.M.Горького». Завод является одним из стратегически важных судостроительных предприятий России. За годы деятельности завод выпустил свыше 1500 морских и речных судов, в том числе около 600 кораблей и судов военного назначения.  Марка завода является гарантией качества и надежности. Доказательство тому – боевые корабли Каспийской флотилии ВМФ РФ - ракетный корабль «Дагестан» и малые ракетные корабли серии 21631 – «Углич», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и многие другие.

 В рамках посещения завода блогеры встретились с руководством завода, посетили музей боевой и трудовой славы предприятия, осмотрели новое оборудование, установленное в рамках технического перевооружения в корпусозаготовительном и секционно-сборочном цехах, в док-камере ознакомились со строящимися кораблями, посетили детский яхт-клуб «Дельфин».

Затем  участники блог-тура  посетили  ПАО «Казанский вертолетный завод», который производит семейство вертолетов Ми-8/17, эксплуатирующихся более, чем в 100 странах мира. Сегодня выпускается широкий ряд модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и  других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолет Ми-38. С 1997 года ПАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет «Ансат».

В ходе экскурсии, проведенной руководством  завода,   участники НеФорума блогеров  ознакомились с производством  и вертолетной техникой, посетили цеха окончательной сборки, агрегатной сборки, малярно-обойный цех.

На летно-испытательном комплексе  блогеры наблюдали  демонстрационные полеты вертолетной техники. В авиационном  учебном  центре  они  совершили «виртуальные» полеты на летном тренажере.

Завершился блог-тур «Татарстан промышленный»  встречей блогеров    с легендарным пилотом команды «КАМАЗ-мастер», заслуженным мастером спорта России Эдуардом Николаевым.  На  площадке вблизи стадиона «Казань-Арена» нескольким   блогерам  была предоставлена  возможность участвовать в демонстрационном заезде, находясь в кабине пилота.   Победитель ралли  «Дакар -2013», призер ралли «Дакар -2014, 2015»  Эдуард Николаев рассказал участникам НеФорума блогеров  об истории и достижениях команды «КАМАЗ-мастер».

Команда «КАМАЗ-мастер» - трехкратный обладатель Кубка мира по внедорожным ралли, 13-кратный  победитель  супермарафона «Дакар»,  четырехкратный победитель международного ралли «Шелковый путь», бессменный лидер чемпионатов России по ралли. Уникальность команды состоит в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики и выступает на них в соревнованиях.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International