НОВОСТИ


2
июня 2016 г.
четверг

 

2 июня 2016 года  в Дрездене с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялся  экономический форум «Саксония – Татарстан».С приветственным словом к участникам форума обратился статс-секретарь саксонского государственного министерства экономики, труда, транспорта Штефан Брангс.

Приветствуя представителей саксонского бизнеса, заинтересованных в развитии связей с Республикой Татарстан, Рустам Минниханов также выразил признательность  руководству России и Германии за поддержку совместных проектов.Он напомнил, что пять лет назад, в марте 2011 года, посещал Свободное государство Саксония и участвовал в Лейпцигской ярмарке. «Убежден, что нынешняя поездка даст новый импульс развитию сотрудничества между нашими регионами, - сказал далее Рустам Минниханов. - Рад представить сегодня экономический и инвестиционный потенциал Татарстана. Мы заинтересованы в привлечении германского бизнеса и капитала в Татарстан, будем рады расширению взаимовыгодных связей и готовы оказывать всяческое содействие».

Германия – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана, заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что татарстано-германский товарооборот в 2015 году составил свыше 1 млрд евро, и хотя было допущено снижение на 30 процентов, он является сбалансированным. Так, высокую долю импорта из Германии имеет поставка машин и оборудования.

«Пять лет назад мы открыли на ПАО «КАМАЗ» производственную линию «Мерседес-Бенц Тракс Восток», - сказал Президент Татарстана. -  Стратегическое сотрудничество немецким производителем – хороший пример для других компаний Германии, которые заинтересованы в выходе на наш рынок. Всего в Татарстане свыше 80 предприятий с иностранными инвестициями из Германии».

Так, Татарстан упешно работает с такими ведущими фирмами, как «Сименс» (связь, энергетика, лизинг оборудования); «БАСФ» (химическая продукция); «Бош» (машиностроение);  «Краус Мафай» (нефтехимия); «Линде» (химия); «Кнорр-Бремзе» (комплектующие для автомобилей); «Цанрадфабрик» (коробки передач для «КАМАЗ»); «Фойт» (автоматические коробки передач); «Сария Био Индастриз» (переработка сырья животного происхождения) и многими другими. Среди резидентов особой экономической зоны  «Алабуга» также четыре компании являются либо дочерними, либо совместными предприятиями немецких партнеров. Это -  ООО «Татнефть  -Алабуга Стекловолокно», ООО «Сария Био - Индастрис Волга»; ООО «РМА Рус», ООО «Хэви Логистикс Елабуга».

Кроме того, немецкие торговые сети «Метро», «Медиа Маркт», «Зельгрос» и «Вюрт» пользуются большой популярностью у жителей республики.  Ряд предприятий и банков Татарстана имеют связи с «Дрезднер-банком», «Дойче банком», «Коммерцбанком». 

Рустам Минниханов также напомнил, что Татарстан имеет хороший опыт взаимодействия с Саксонией. В частности,  Премьер-министр Саксонии господин Тиллих во главе саксонской делегации посещал Татарстан в апреле 2009 года.  Надеюсь, что и в ближайшее время мы также будем принимать наших коллег из Саксонии в Татарстане, предположил Рустам Минниханов.«Между нашими регионами подписан ряд совместных протоколов о сотрудничестве, а также документы о взаимодействии  хозяйствующих субъектов и межвузовские соглашения, - напомнил он. – Была создана совместная татарстано-саксонская рабочая группа, деятельность которой необходимо активизировать».В сфере образования осуществляется взаимодействие между КГТУ им. Туполева и Фраунхоферским институтом станкостроения, при участии Дрезденского Технического университета  в Татарстане реализуются совместные проекты в области лесного хозяйства,  поддерживаются контакты между другими предприятиями и организациями. 

«Есть большой интерес к расширению нашего сотрудничества», - заявил Президент Татарстана, обращаясь к участникам форума «Саксония  - Татарстан».     По его словам, Республика Татарстан могла бы заинтересовать саксонский бизнес возможностями в таких областях, как энергетика и нефтехимия,  автомобилестроение и самолетостроение, машиностроение; IT и другие высокие технологии, агропромышленный комплекс, инжиниринг, медицина, строительство и др.

С презентацией промышленного потенциала Татарстана выступил заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов. Он выразил уверенность в том, что у Татарстана и Германии, в том числе ее регионов, есть серьезные возможности для развития отношений, использования потенциала обеих сторон.

В завершение форума состоялось подписание Соглашения о создании Татарстано-немецкого инжинирингового центра в области энергоэффективности и экологической безопасности между Казанским государственным энергетическим университетом и компанией SARAD GmbH

(Использованы материалы  Пресс-службы Президента РТ)

2 июня 2016 года  в рамках рабочего визита в Дрезден делегации РТ во главе с Президентом  Республики Татарстан Рустамом  Миннихановым посетила Институт материалов и лазерных технологий  Фраунгофера (Fraunhofer IWS).

В рамках посещения состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Казанским национальным исследовательским техническим университетом имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) и Институтом Фраунгофера (Fraunhofer IWS). В частности, стороны намереваются расширить сотрудничество между Fraunhofer IWS и КНИТУ-КАИ в области лазерных технологий.

Как отмечено в подписанном документе, для совместной реализации задуманных планов, а также с целью развития и расширения международного сотрудничества общество Фраунгофера и КНИТУ-КАИ согласились способствовать развитию сотрудничества между сторонами в соответствии с настоящим Меморандумом о взаимопонимании.

В присутствии Рустама Минниханова  документ подписали представители  КНИТУ-КАИ   и Института Фраунгофера. Состоялась экскурсия по Институту Фраунгофера, в ходе которой гостям продемонстрировали некоторые лаборатории, в том числе лазерный центр и другие.

Для информации:

Институт Фраунгофера занимается прикладными исследованиями в области технологий материалов и фотоники, проводит исследования в области лазерной техники (лазерная сварка, лазерная резка, лазерное упрочнение), технологий поверхности (наплавка), микрообработки тонкой пленки и нанотехнологий.

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ)

 

2 июня 2016 года  заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов в составе   татарстанской делегации во главе с Президентом  Республики Татарстан Рустамом Миннихановым  посетил ряд инновационных промышленных компаний в Дрездене .

Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц провели по цехам и лабораториям компании  EAST-4D Carbon Technology GmbH. Данная компания   занимается разработкой, проектированием, дизайном и производством продукции из волокнистых композиционных материалов, применяя технологии 4D.Продукция компании – легкие конструкции на базе волокнистых углеродных материалов, изготавливается для авиационной (самолеты Aerobus и Boeing), автомобилестроительной промышленности (Rolls Royce), машиностроения и других сфер, где необходима высокая прочность и максимальная надежность компонентов. Оборот компании составляет свыше 6 млн. евро, количество сотрудников - около 50 человек.

Делегация РТ посетила компанию Micromat GmbH, которая занимается созданием технологий и производством станков для высокоточной режущей обработки. Компания является одним из старейших машиностроительных предприятий Германии. Сегодня предприятие занимает лидирующие позиции наравне с ведущими мировыми высокотехнологичными фирмами в области станкостроения.Станки этой компании используют в различных областях промышленности, в том числе  авиационно-космической и энергетической отраслях. Micromat производит сверлильно-фрезерные обрабатывающие центры для пятисторонней обработки, а также для 3-5-осевой обработки, и резьбошлифовальные станки для различных профилей. Оборот компании составляет свыше 12 млн. евро. Количество сотрудников  - около 200 человек.

Micromat с 1993 года сотрудничает с казанским предприятием КМПО. В 1994-1995 годах Micromat поставил 22 станка в Республику Татарстан.

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ).

2 июня 2016 года в Кабинете Министров Республики Татарстан состоялась рабочая встреча Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова с делегацией немецкой компании «Bosch» во главе с исполнительным Вице-Президентом компании «Системы безопасности «Bosch» Робертом Мулацем.

Во время встречи Роберт Мулац поделился впечатлением, что он очень рад открытию авиакомпанией «Аэрофлот» прямых регулярных рейсов по маршруту Казань – Франкфурт – Казань с 17 июня и надеется, что это событие откроет новые возможности для российско-германского делового сотрудничества.

Компания «Системы безопасности «Bosch» предлагает инновационные услуги в сфере информационной безопасности во всем мире. Основанный в 1985 году как центр мониторинга и поставщик коммуникационных услуг, за прошедшие десятилетия компания превратилась в успешного глобального поставщика услуг аутсорсинга бизнес-процессов. Штаб-квартира компании находится во Франкфурте-на-Майне (ФРГ).

Во время встречи Ильдар Халиков рассказал о тесном сотрудничестве с Федеративной Республикой Германия и сообщил, что Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в настоящее время с деловым визитом находится в городе Дрезден. Далее он презентовал гостям инвестиционные возможности для компании «Bosch» в Республике Татарстан на площадках ОЭЗ «Иннополис», ОЭЗ «Алабуга» и КИП «Мастер» и других, куда сегодня активно привлекаются высокотехнологичные зарубежные компании для открытия своих представительств.

По итогам 2015 года двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Федеративной Республикой Германией составил почти 1,2 млрд. долларов США. Доли экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота составили 54,2 и 45,8 процентов соответственно. Несмотря на то, что из-за экономических санкцией в отношении России внешнеторговый оборот по сравнению с 2014 годом снизился в 1,5 раза, сегодня отношения с Татарстаном продолжают поддерживать более 90 немецких компаний.

Глава правительства Татарстана выразил надежду, что со временем внешнеэкономические отношения между сторонами не только вернутся на прежний уровень, но и достигнут новых более высоких показателей. 

 С 17 июня  2016 года дважды в неделю (в понедельник и пятницу)  из аэропорта Казани во Франкфурт компания «Аэрофлот» начнет перевозку пассажиров постоянными беспосадочными рейсами.

Вылет из Казани в 9.45, прилет в 13.45. Обратный рейс вылетает из Франкфурта в 14.20 и прилетает в Казань в 19.20.  Стоимость билетов в оба конца эконом-класса составят 25 тыс. рублей, для бизнес-класса – 60-70 тыс. рублей.

Обслуживать беспосадочную линию будут современные комфортабельные воздушные суда Airbus А320. 

По материалам ИА «Татар-информ»: http://www.tatar-inform.ru/news/kazan/2016/05/18/504469/

  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International