НОВОСТИ


20
мая 2016 г.
пятница

20 мая 2016 года заместитель Премьер-министра РТ  - министр промышленности и торговли РТ РТ Альберт Каримов принял участие во встрече  Президента Татарстана Рустама Минниханова встретился с молодыми дипломатами стран Организации исламского сотрудничества. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Напомним, что конференция молодых дипломатов стран ОИС проходит в рамках VIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2016».

Главная тема конференции молодых дипломатов стран ОИС  - молодежная профессиональная дипломатия.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что формат конференции – хороший способ общения молодых дипломатов, основанный на доверии, и это укрепит сотрудничество и взаимные перспективы.

Я считаю такой формат общения конструктивным, сказал он, надеюсь, вы и впредь будете активно содействовать налаживанию контактов между странами на культурном, социальном и дипломатическом уровне.

Рустам Минниханов поблагодарил за внимание к  Международному экономическому саммиту «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2016». Он отметил, что сегодня Россия и ее регионы участвуют в международной деятельности. «Регионы должны использовать любую возможность заявить о себе и своих преимуществах, сказал он. – Каждый субъект федерации имеет свои конкурентные преимущества. Опыт Республики Татарстан как одного из динамично развивающихся регионов получил название «модель Татарстана».

Рустам Минниханов также вкратце рассказал о социально-экономическом развитии региона, где в мире и согласии проживают представители разных национальностей и разного вероисповедания. По его словам, мирное сосуществование и толерантность являются основным богатством и конкурентным преимуществом Татарстана.

Сегодня мы заинтересованы в том, чтобы зарубежные инвесторы выбирали Татарстан стартовой площадкой для выхода на российский рынок, сказал Рустам Минниханов.

20 мая 2016 года заместитель Премьер-министра РТ –министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие  в пленарном заседании VIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир:  KazanSummit 2016». Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на пленарном заседании  Международного экономического саммита  подчеркнул, что в  восьмой раз Казань принимает представительный форум, который является ведущей площадкой по развитию экономического сотрудничества России и ее регионов с мусульманскими государствами.  В проводимом KazanSummit 2016 принимают участие представители более 50 стран мира.Тема пленарного заседания - «Новая архитектура мировой экономики: перспективы развития финансовой индустрии ОИС в РФ».

Рустам Минниханов поблагодарил Госдуму России, Совет Федерации, МИД РФ за содействие в проведении этого мероприятия. Он также выразил слова благодарности Организации исламского сотрудничтчева (ОИС), Исламскому банку развития, молодежному форуму ОИС – за поддержку инициатив со стороны Татарстана.Площадка Kazansummit служит для объединения усилий государственных деятелей, экспертов ученых, представителей бизнеса из многих стран по укреплению связей России с исламским миром, для  обмена мнениями, опытом и лучшими практиками в выстраивании деловых контактов, достижения договоренностей по конкретным инвестиционным проектам.

Рустам Минниханов напомнил, что важность KazanSummit была еще раз подчеркнута на деловом форуме в рамках саммита Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), который проходил в Сочи (19 мая 2016 года). Он  также заявил, что Владимир Путин уделяет серьезное внимание сотрудничеству России со странами исламского мира. Именно по инициативе Владимира Путина в 2005 году Россия стала наблюдателем в Организации исламского сотрудничества.

Рустам Минниханов также напомнил, что он - по поручению Президента России – возглавляет сегодня Группу стратегического видения «Россия – исламский мир», на следующей неделе в Казани состоится второе ежегодное заседание Группы (25-28 мая 2016 года).

По словам Рустама Минниханова, одним из основных приоритетов деятельности Группы стратегического видения  является развитие связей России с мусульманскими государствами в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах. Именно на это и нацелен Kazansummit, на котором ежегодно подводятся итоги нашего взаимодействия с партнерами из исламского мира, сказал он.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в мире возрастает роль исламского и партнерского банкинга. Рустам Минниханов также заявил, что по инициативе Республики Татарстан Центробанком РФ  образована рабочая группа по партнерскому банкингу. В 2016 году по итогам его заседания в Казани утверждена «дорожная карта» по развитию партнерского банкинга и связанных с ним финансовых услуг России на 2016-2017 годы.

«Два месяца назад начал работу Центр партнерского банкинга, созданный при сотрудничестве с ДУМ РТ и «Татфондбанком», - сказал Рустам Минниханов. -  В Татарстане накоплен хороший опыт реализации сделок на принципах партнерского банкинга по линии банка «Ак Барс». В республике успешно действует ряд компаний, специализирующихся на исламском финансировании».

По словам Рустама Минниханов, получаемое финансирование направляется на проекты, соответствующие партнерским принципам, среди них – развитие инфраструктуры, сфера экологии,  тепло- и водоснабжение,  строительство и др.

В ходе пленарного заседания состоялось подписание некоторых соглашений. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан, муниципальным образованием «город Набережные Челны» и ПАО «Сбербанк». Основное направление – разработка проектов и программ для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Набережных Челнах.

( Использованы  материалы Пресс-службы Президента РТ)

20 мая 2016 года  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе делового завтрака в рамках VIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2016» заявил, что  Kazansummit  стал местом встречи и открытого диалога между Россией и странами исламского мира. Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности  и торголви РТ Альберт Каримов принял участие в состоявшемся  деловом  завтраке.

Напомним, что саммит проходит в Казани 19-20 мая 2016 года, на площадке ГТРК «Корстон , В саммите принимают участие представители Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Центрального Банка, Министерства иностранных дел РФ, главы ряда субъектов федерации ,  представители более 50 стран мира.

19 мая 2016 года во Дворце труда состоялась   встреча профсоюзного актива республики  с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым.

Открывая мероприятие, Председатель Федерации профсоюзов  Республики Татарстан  Татьяна Водопьянова напомнила, что подобные встречи представителей профсоюзных организаций с руководством Республики Татарстан стали  традиционными. По ее словам,  это способствует развитию партнерских отношений между властью и профсоюзами, укрепляет социальную стабильность.

Среди проблем, которые вызывают сегодня серьезную озабоченность и тревогу, лидер республиканских профсоюзов назвала заработную плату, серый рынок труда, разрыв в доходах между бедными и богатыми гражданами.  «Вопрос зарплаты – это серьезная государственная задача, - заявила председатель Федерации профсоюзов РТ.

 Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, комментируя вопрос заработной платы в регионе, отметил: мы должны говорить не только об уровне зарплаты, но и в целом об уровне жизни. Он напомнил, что Татарстан первый среди регионов ПФО по зарплате и имеет одну из самых дешевых «продовольственных корзин».

Более подробно Ильдар Халиков остановился на социально-экономических показателях, с которыми Татарстан завершил 2015 год. Нам удалось сохранить объемы инвестиций в основной капитал, напомнил он, а это означает новые рабочие места, зарплата, рост качества жизни.

С 2009 года в республике уровень безработицы снизился в 2,1 раза, уровень регистрируемой безработицы – в 3,5 раза.

Реальная заработная плата по итогам 2015 года составила 93,7%, напомнил Ильдар Халиков, также снижалась и потребительская активность (в 2015 году падение составило 13% по сравнению с 2014 годом). При этом он уточнил, что по итогам января – апреля текущего года падение составило всего 1%, так что отмечена положительная тенденция.

В апреле текущего года, по словам Премьер-министра РТ, рост цен составил 102,1% к декабрю 2015 года, таким образом, можно говорить о замедлении инфляции.

Активисты профсоюзного движения в ходе встречи обратились с предложениями и обращениями в адрес исполнительной власти.

( По материалам Пресс-службы Президента РТ)


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International