НОВОСТИ


12
мая 2016 г.
четверг

12 мая 2016 года   заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов принял участие во встрече  Президента Республики Татарстан Рустама  Минниханова  с Президентом Федерального Совета Австрии (Палата регионов – Верхняя палата Парламента) Йозефом Заллером. Встреча состоялась в историческом здании Парламента Австрии.

Йозеф Заллер отметил, что Австрия всегда поддерживала хорошие отношения с Россией и ее регионами, в том числе с Татарстаном. Он напомнил, что на недавнем заседании австрийско-российской межправкомиссии  это также было подчеркнуто. По мнению Йозефа  Заллера, многообещающими являются отношения в сфере культуры и туризма.

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы, а также посетить здание Парламента Австрии. Он также отметил важную роль законодательного органа – Парламента – в развитии любой страны.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия. В частности, Йозеф Заллер сообщил, что в ближайшее время приедет с визитом в Татарстан в составе австрийской делегации.

( по материалам Пресс-службы Президента РТ)

 

12 мая 2016 года  в рамках рабочего обеда в Австрийско-Российском обществе дружбы Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что несмотря на существующую политическую и экономическую ситуацию и санкции, Республика Татарстан и Австрия сумели сохранить добрые отношения и налаженные деловые контакты, а также продолжают искать новые пути для расширения сотрудничества.

В рабочем обеде приняли участие генеральный секретарь Австрийско-Российского общества дружбы Флориан Стерман, Президент Австрийско-Российского общества дружбы, вице-президент Палаты экономики Австрии Рихард Шенц,  заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов,  члены делегации Республики Татарстан, представители деловых кругов Австрии.

Приветствуя участников делового обеда, Флориан Стерман отметил, что тесное взаимодействие Татарстана и Австрии привело к совместным проектам и тесным контактам. Наша цель – содействие укреплению взаимовыгодного сотрудничества России и Австрии, подчеркнул он, основанного на дружбе и взаимопонимании. Он также высказал пожелание того, чтобы рабочий обед послужил стимулом к созданию «дорожной карты» для последующих совместных шагов.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил за внимание к республике и ее экономике, выразил уверенность в том, что в ходе этого визита в Вену будут обсуждены вопросы продвижения новых проектов, возникнут новые деловые контакты. Мы ожидаем делегацию представителей австрийского бизнеса в ближайшее время в Казани, сообщил Рустам Минниханов.

 

12 мая   2016 года    в Вене в рамках визита в Австрийскую Республику   делегации РТ во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым проведен Татарстано-Австрийский   деловой форум.

В работе форума приняли  участие  Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ  Альберт Каримов,  Советник по экономическим вопросам Посольства Австрии в Москве доктор Дитмар Фелльнер, представители органов государственной власти и  деловых кругов Татарстана и Австрии.

 Выступая с приветственным словом, Кристоф Ляйтл заявил, что есть заинтересованность в инвестировании в особые экономические зоны на территории Республики Татарстан. «Мы знаем, что Татарстан является экономически успешным регионом России, и готовы подписать особое соглашение о сотрудничестве», – подчеркнул он.

«Несмотря на санкции, мы должны содействовать диалогу, вносить вклад в укрепление мира и взаимодействия. Надо отвечать современным вызовам», – сказал Кристоф Ляйтл.

По словам Кристофа Ляйтла, прогноз на 2017 год благоприятный, и надо быть готовыми к осуществлению совместных проектов.

В свою очередь, Рустам Минниханов заявил, что Татарстан заинтересован в привлечении австрийского бизнеса в республику и будет оказывать всяческое содействие и поддержку. Он привел примеры успешной деятельности австрийских компаний в Татарстане, в том числе компаний «Винербергер», «Сваровски», предприятий по производству композитных материалов, а также тесного взаимодействия ПАО «КАМАЗ» с австрийским бизнесом.

По словам Рустама Минниханова, у Татарстана и Австрии есть огромный потенциал в таких отраслях, как нефтепереработка и нефтехимия, энергосбережение, информационные технологии, авиастроение, фармацевтика и другие.Среди наиболее важных для региона площадок он назвал Камский инновационный промышленный кластер, одну из основных точек роста экономики Татарстана.

В ходе  форума состоялась  презентация   экономического и инвестиционного потенциала Татарстана и Австрии, обсуждены  перспективные направления татарстано-австрийского торгово-экономического сотрудничества. Состоялись адресные встречи представителей деловых кругов Республики Татарстан и Австрийской  Республики.

(Использована информация Пресс-службы Президента РТ )

12 мая 2016 года  заместитель Премьер-министра  РТ - министр промышленности и торговли РТ Альберт  Каримов принял участие во встрече Президента Татарстана  Рустама Минниханова  с  Президентом Палаты экономики Австрии Кристофом Ляйтлом. Встреча состоялась в Палате экономики Австрии.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, реализации совместных проектов. Как отметил Кристоф Ляйтл, у Татарстана и Австрии есть много общих интересов, в том числе в вопросах бизнеса, подготовки кадров и образования.

12 мая 2016 года проходит рабочий визит  делегации РТ во главе с Президентом  Республики Татарстан Рустамом  Миннихановым в Австрию.

По прибытии в Австрию  Глава Татарстана Рустам Минниханов возложил венок к памятнику советским воинам в центре Вены. 

В рамках рабочего визита запланированы встречи Президента РТ Рустама Минниханова с Президентом Федеральной палаты экономики Австрии и  представителями руководства страны. 

Делегация Татарстана примет участие  в деловом татарстано-австрийском форуме, встретится с членами татарской диаспоры. 

12 мая 2016 года заседание организационного комитета по подготовке и проведению заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» провёл Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Премьер-министр РТ напомнил, что в июне 2014 года Президент РФ Владимир Путин уполномочил Рустама Минниханова возглавить Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир» и возобновить её деятельность. Уже через год, в июне 2015 года, в Москве прошло заседание Группы в обновлённом формате под председательством Президента Татарстана. В работе принимали участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Ияд Мадани, государственные и религиозные деятели исламских стран. 

Проведение следующего заседания Группы запланировано в Казани с 25 по 28 мая этого года. Ильдар Халиков отметил, что столица Татарстана принимает данное мероприятие во второй раз. Первое состоялось в августе 2006 года. Тогда по итогам заседания были приняты Заявление Группы и Казанская декларация.

«Ожидается, что в этом году в Казань прибудут представители из 30 мусульманских государств, а также 19 экспертов из России, - сказал Ильдар Халиков. - Основные цели запланированных мероприятий - формирование у иностранных членов Группы объективного мнения о России, её поликультурном обществе, представление гостям на примере Татарстана накопленного опыта в области развития межконфессиональных и межкультурных отношений». 

Важной частью программы, по словам Премьер-министра РТ, станет посещение членами Группы древнего города Болгар и ознакомление с образовательным проектом «Болгарская исламская академия». 

( Использованы материалы Пресс-службы Президента РТ)


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International