НОВОСТИ


9
мая 2016 г.
понедельник

9 мая 2016 года   в Нижнекамске проходит празднование Великой Победы. По предварительным данным, 27 тысяч горожан встретили утро 9 мая на площади у Вечного огня. Здесь прошёл торжественный парад, в котором маршировали 34 взвода.

Перед выходом знамённой группы, в которой сотрудники правоохранительных органов несли флаги России, Татарстана, Нижнекамска и копию Знамени Победы, перед гостями праздника выступили дошкольники. Сто малышей в военной форме прошли маршем по плацу, знаменуя связь поколений. Ветераны проводили детсадовцев аплодисментами.

Всего в параде приняло участие около 1300 человек. В строю маршировал сводный отряд Управления МВД России по Нижнекамскому району, сводный взвод Федеральной службы исполнения наказаний города Нижнекамск, воины запаса Вооруженных Сил  РФ (гвардейцы воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» и бригада спецназа ГРУ г.Тольятти, Нижнекамское отделение организации морских пехотинцев «Тайфун», ветераны войны в Афганистане и Чечне). По традиции, перед ветеранами, чеканя шаг, прошли лучшие взводы учебных заведений Нижнекамска. Конечно, гордостью парада стали воспитанники Татарстанского кадетского корпуса, которые к тому же выступили с барабанным плац-концертом.

 

«Будьте бдительны, берегите мир, чтобы не возродилось то зло, которое пришлось пережить нашему поколению», - обратился с трибуны к нижнекамцам Николай Матросов. Ветеран Великой Отечественной, воевавший на Дальневосточном фронте командиром минометного отделения, пожелал всем ясного неба, мира и дружбы между народами. «Мы этот день будем помнить всегда. Эхо минувшей войны отражается в наших сердцах глубокой болью, поэтому мы должны воспитывать подрастающее поколение в духе любви к нашему народу, к нашей Родине», - подчеркнул ветеран.

 

«Нижнекамский район внес достойный вклад в дело Победы, - напомнил Айдар Метшин. - Многие наши земляки прошли военными дорогами, многие из них так и не вернулись к родному порогу. И в тылу делалось всё возможное и возможное для того, чтобы приблизить этот заветный и долгожданный день. Сегодня рядом с нами проживают 177 участников Великой Отечественной войны, 2133 труженика тыла, 183 вдовы погибших фронтовиков. Не все из них удостоились высоких наград, но каждый внес свой бесценный вклад в великое дело освобождения Родины от фашистского порабощения», - сказал в своём выступлении глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

 

От имени Президента РТ нижнекамцев поздравил заместитель премьер-министра, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Он зачитал поздравление Рустама Минниханова, и лично обратился к горожанам. «Это день, который напоминает нам о подвиге, совершённом нашими дедами и прадедами. Мы должны сделать всё, чтобы не повторить той трагедии. Надо помнить о страшной цене, которую мы заплатили за мирное небо над головой. И мы сделаем всё возможное, чтобы каждый день своим трудом доказывать, что мы достойны той великой победы».

 

«Мы рады, что в таком возрасте встречаем такой прекрасный праздник, - улыбается  Зиннур Давлаткиров. - Были победителями, и останемся непобеждёнными. Нигде не сдавались, везде побеждали». Зиннур Давлаткиров знает о чём говорит: в одном из боёв он остался один в окружении. Боеприпасы кончились, но советские солдаты устроили прорыв, и в рукопашном бою захватили немецкие пушки, начали стрелять из них. И всё это – в том числе молодые ребята. Когда Зиннур Давлаткиров освобождал Кенигсберг, ему было всего 20 лет.

Вместе с непосредственными участниками боевых действий один из главных праздников в своей жизни встречают сегодня и дети войны. Вячеслав Потапов про себя рассказывает мало – больше вспоминает отца. «Он встретил войну в пять часов утра, на Западной Украине. Их было три друга, и все они прошли через Киев до Воронежа, потом через Белоруссию в Варшаву, затем Берлин… Расписались все трое на здании рейхстага». В семье Потаповых 9 Мая встречают дружно. У Вячеслава Георгиевича трое детей, шестеро внуков и двое правнуков. «Все мы, конечно, помним об этой войне. Мы не можем забыть!», - говорит глава семьи.

А вот четвероклассницы Диляра Гарифуллина и Рената Атаджанова подвиг солдат Великой Отечественной осознавать только ещё начинают. Признаются: каждый парад для них «всё чувствительнее». Понравилось, как маршировали взводы, но главное – увидели ветеранов. «Это больше всего запомнилось», - говорят школьницы.

 

Так оно и есть – с каждым годом живых свидетелей «сороковых-фронтовых» остаётся всё меньше. Когда-нибудь повзрослевшие Диляра и Рената будут показывать своим детям фотографии рядом с ветеранами, сделанные сегодня у нижнекамского монумента Победы, и рассказывать о том, что довелось пережить человечеству в ХХ веке. А как известно, память народная для того и существует – бережно сохранять хорошее, и не позволять повторяться плохому. 9 Мая в нашей стране поистине праздник каждой семьи, каждого россиянина. И это правильно и радостно.

 

Информация и фоторепортаж опубликованы на сайте http://e-nkama.ru/news/252/42047/


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International