мая 2016 г.
четверг

5 мая 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов  посетил  Нижнекамский филиал Камского завода полимерных материалов.  Он ознакомился с производством и выпускаемой  предприятием продукцией.

Камский завод полимерных материалов – один из ведущих производителей гибкой индустриальной упаковки и полимерных композиций.

Пленочное производство специализируется на производстве промышленной упаковки:упаковка для автоматизированной фасовки химических продуктов, цементов, сухих строительных смесей, удобрений, минералов (до 70% рынка РФ);термоусадочная и stretch-hood упаковка - современные решения групповой упаковки для производителей минераловатных плит, газобетона и кирпича, цемента и химических продуктов (до 40% рынка РФ);упаковка для каучуков - легкоплавкие пленки,  адаптированные под дальнейшую переработку каучука (единственный производитель в России – 100 % рынка РФ) и др.

Специалисты компании разрабатывают и производят комплексные решения для секторов химии и нефтехимии, строительной индустрии и логистического сектора.

5 мая 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов посетил ООО «Ай - Пласт»,   крупное производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки.

Компания ООО «Ай-Пласт»  основана в  2009 году.

Компания первой в России стала производить пластиковые паллеты и крупногабаритные пластиковые контейнеры. Полимерный контейнер iBox производства «Ай-Пласт» - лауреат конкурса «100 лучших товаров России 2015».

Общая площадь производственных и складских помещений компании составляет более 22 000 кв. м.

Ежегодно предприятие перерабатывает более 40 тысяч тонн полимерного сырья.

Объем производства экструзионного полипропиленового листа составляет около 6 млн. кв. м. (основная продукция для производства паллетов и контейнеров).

Численность персонала  составляет 600 человек.

5 мая 2016 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов посетил Нижнекамский индустриальный техникум, который осуществляет подготовку рабочих кадров и специалистов шинного производства.

На протяжении 40 лет основным партнером Нижнекамского индустриального техникума является ООО «Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим»,  в состав которого входят:  ОАО «Нижнекамскшина», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ООО «Нижнекамский завод шин ЦМК», ОАО «Нижнекамсктехуглерод», ОАО «Нижнекамский механический завод», ООО «Торговый Дом «Кама», ООО «Научно-технический центр «Кама» и др.

В 2015 году Нижнекамский индустриальный техникум вошел в список ресурсных центров Республики Татарстан. В связи с этим было выделено 85 млн. рублей на капитальный ремонт здания, 44 млн. рублей на материально-техническое оснащение для учебно-производственного и теоретического обучения.

В марте 2016 года Нижнекамскому индустриальному техникуму присвоен статус специализированного центра компетенций по компетенции «Промышленная робототехника».

Студенты техникума приняли участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан, в котором они заняли 2 место.  В настоящее время ведется подготовка команды  Республики Татарстан  для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia),  который пройдет  с 23 по 27 мая 2016 года  в  Красногорске  ( Московская область).

Для информации:

Учебное заведение было открыто в целях подготовки квалифицированных рабочих для Нижнекамского шинного завода в 1975 году. Общая площадь здания ГАПОУ «Нижнекамский индустриальный техникум составляет - 110 97 кв.м.

Сегодня в техникуме обучаются 730 студентов  по следующим  профессиям: оператор в производстве шин, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, лаборант по физико – механическим испытаниям, токарь – универсал, регулировщик, слесарь по КИП и А, технология машиностроения, технология производства и переработки пластических масс и эластомеров, автоматические системы управления, прикладная информатика (по отраслям), слесарь и др.

С 2009 года работает очно – заочное (вечернее) отделение, в 2011 году открылось заочное отделение.

За годы работы техникума выпущено около 15 000 рабочих и специалистов.

Информация опубликована на сайте ИА "Татар-информ" http://www.tatar-inform.ru/news/2016/05/06/502642/