августа 2014 г.
вторник

5 августа 2014 года в Казани состоялось торжественное открытие Международной выставки «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО). В церемонии открытия выставки приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, директор Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, дважды Герой Советского Союза, вице-президент Федерации космонавтики России Александр Александров.В выставке принимают участие представители 100 компаний и организаций из российских регионов и 11 зарубежных стран. На выставке представлены современные технологии, материалы и оборудование по следующим разделам: самолетостроение, вертолетостроение, малая авиация, авиационное двигателестроение, авиационное приборостроение, высокоточное и наукоемкое оборудование, техническое обслуживание воздушных судов. Среди экспонентов состоится конкурс «Лучший продукт выставки». В рамках выставки запланирована насыщенная деловая программа, организована работа кадровых служб предприятий авиационной отрасли Татарстана. Представлено детское техническое творчество. Организаторы мероприятий - Кабинет Министров Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, авиастроительные предприятия республики, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ОАО «Казанская ярмарка». В этом году мероприятия посвящены знаменательным датам: «100 лет дальней авиации ВВС РФ», «105 лет со дня рождения конструктора вертолетов М.Л. Миля», «120 лет со дня рождения авиаконструктора С.В. Ильюшина», «80 лет со дня рождения летчика-космонавта Ю.А. Гагарина».

5 августа 2014 года заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов принял участие во встрече Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с председателем научно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ - заместителем председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрием Михайловым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках развития оборонно-промышленного комплекса.

5 августа 2014 года в ходе состоявшейся встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с ректором Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Анатолием Александровым обсуждены вопросы сотрудничества в сфере образования и подготовки кадров. Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, помощник Президента РТ Айрат Хайруллин, ректор Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ Альберт Гильмутдинов.