Новые займы от ФРП для реализации проектов на территории Татарстана

26 декабря 2019 г., четверг

На итоговом заседании Экспертного совета Фонда развития промышленности одобрены займы для реализации проектов в Республике Татарстан.

«Джошкуноз Алабуга» с помощью займа на 500 млн рублей запустит на территории ОЭЗ «Алабуга» цех прогрессивных и трансферных прессов для импортозамещающего производства штампованных деталей шасси автомобилей для «АвтоВАЗа» и других автопроизводителей.

Детали предназначены для новой унифицированной платформы автомобилей Лада и Рено. Проект предполагает внедрение новых технологий штамповки деталей шасси, моста и подвески на прогрессивных и трансферных прессовых линиях и дуговой гибки.

НПО «Завод тормозных механизмов» из Набережных Челнов на заем в размере 104,5 млн рублей расширит производство тормозных колодок для грузового автотранспорта. Предприятие приобретет оборудование, которое позволит выпускать тормозные колодки со специальным катафорезным покрытием. Оно устойчиво к физическим и химическим воздействиям и держится на изделии в восемь раз дольше по сравнению с традиционными грунтовками.

Предприятие намерено экспортировать около 15% продукции европейским производителям комплектующих для грузовых автомобилей, а также реализовывать их в качестве запчастей на вторичном рынке. Остальную продукцию планируется реализовывать на российском рынке.