Марат Шагитов: «Есть завод и он должен работать эффективно…»

24 декабря 2019 г., вторник

Сегодня на производственной площадке Казанского домостроительного комбината подвели итоги реализации пилотного проекта по оптимизации производственных процессов в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Именно КДСК  стало одним из «пионеров» в строительной отрасли республики по оптимизации производственных процессов в рамках национального проекта.Предприятие специализируется на производстве изделий из бетона, цемента и гипса. Реализация нацпроекта стартовала на предприятии в июле 2019 года, работы проводились с поддержкой экспертов федерального центра компетенций.

Подведение итогов состоялось в формате торжественного собрания. В мероприятии приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, генеральный директор «Ак барс девелопмент» Марат Шагитов, заместитель министра строительства и архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев, сотрудники предприятия и другие официальные лица.

«Самое большое достояние – это люди. У вас на предприятии все вопросы, связанные с изменениями в рамках проектах, решались быстро и качественно. В этом также заслуга первого лица – руководителя предприятия. Как показывает практика, без этого сложно достигнуть эффективности и высокой производительности», - подчеркнул Алмаз Хусаинов.

В приветственном слове генеральный директор Марат Шагитов отметил:

«Я благодарен Минпромторгу РТ за предложение по участию в данном национальном проекте. Есть завод и он должен работать эффективно. А за полгода реализации проекта нам удалось добиться значительных результатов. На предприятии произошли изменения только в лучшую сторону…»

В частности, в 5 раз снизились запасы незавершенного производства и повысилась выработка на 60%.

Рациональная организация транспортировки, перепланировка участка, оптимизация системы складирования, введение системы 5С на рабочих местах и внедрение новых форм планирования и контроля – информационных центров – позволило в 3 раза сократить время протекания процесса.

Более того, проект позволил компании повысить заработную плату операторам, снизить физическую нагрузку и улучшить условия труда, организовать место для приема пищи, обеспечить безопасность на рабочих местах.

Для внедрения инструментов бережливого производства специалистами ФЦК был отобран один из ключевых потоков компании – поток производства железобетонных стеновых панелей, применяемых при строительстве зданий. Это один из финансово выгодных потоков предприятия – он составляет 49% в объеме выпускаемой продукции. Рабочая группа из числа сотрудников предприятия смогла выявить производственные потери: линия была задействована только на 32%, наблюдались простои, заготовки поступали несвоевременно, загрузка операторов была неравномерной. Это существенно снижало эффективность производства.

В завершении мероприятия состоялось персональное награждение лидеров изменений из числа сотрудников завода, принимавших активное участие в оптимизации производственных процессов.

Дополнительно:

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется в соответствии Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года № 204. Республика Татарстан уже сейчас является его активным участником.

В настоящее время уже 71 компания республики присоединились к участию в нацпроекте. В их числе предприятия из сфер строительства, вертолетостроения, производства электроприборов и металлоконструкций, птицеводства и других.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International