Алмаз Хусаинов: «Нужно пересматривать подходы в вопросах промышленной безопасности, мотивацию персонала и культуру производства на местах...»

29 ноября 2019 г., пятница

В Минпромторге РТ прошло заседание межведомственной рабочей группы по охране труда и технике безопасности на предприятиях промышленности и торговли. Совещание прошло под председательством заместителя министра Алмаза Хусаинова. В состав рабочей группы вошли представители Минтруда РТ, Минздрава РТ, Государственной инспекции труда РТ, профсоюзов и других заинтересованных организаций республики.

На заседании были озвучены итоги по производственному травматизму за 10 месяцев текущего года. Согласно оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан, за 10 месяцев текущего года на различных производствах республики произошел 151 несчастный случай, в которых пострадало 177 человек. Из них на предприятиях промышленности и торговли зафиксировано 38 случаев, то есть 25,2 % от общего количества произошедших случаев.

Основными причинами травматизма на производстве являются пренебрежительное отношение к безопасности самих работников, необеспечение надлежащего контроля за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, неудовлетворительная организация работ, эксплуатация неисправных машин и оборудования, нарушение технологического процесса, нарушение правил дорожного движения, неприменение работником средств индивидуальной защиты.

На заседании заместитель министра Алмаз Хусаинов отметил:

«Нужно пересматривать подходы в вопросах промышленной безопасности, мотивацию персонала и культуру производства на местах. Это комплексный вопрос. Если сотрудник приходит на работу с удовольствием, а после работы уходит к своим близким с таким же настроем, то тогда он будет стремиться делать все максимально безопасно - внимательно относиться к охране труда, инструкциям и регламентам на своих производственных участках

Всеми участниками заседания была отмечена необходимость усиления работы по контролю за ситуацией охраны труда, неукоснительному соблюдению работниками техники безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International