Шаньдун, Циндао: первый день визита

13 ноября 2019 г., среда

Министр промышленности и торговли РТ с деловым визитом приехал в Китайскую народную республику, город Циндао (провинция Шаньдун).

В ходе визита состоялась встреча с Начальником канцелярии иностранных дел города Циндао господином Моу Цзюньдянем. На встрече министра сопровождал торгово-экономический представитель РТ в КНР Евгений Горшков.

Поблагодарив китайскую сторону за оказанный прием, Альберт Каримов отметил:

«У Татарстана и Китая есть большой потенциал для сотрудничества. У нас уже реализуются проекты компании Haier, совместные проекты в машиностроении. Поэтому интересно расширение двустороннего взаимодействия и по другим отраслям».

В частности, первым вопросом для обсуждения стали перспективы сотрудничества Татарстана и провинции Шаньдун в таких отраслях, как сельское хозяйство, судо- и вертолетостроение, нефтедобыча и нефтепереработка, электроэнергетика, инвестиции и медицина.

Также был затронут вопрос о реализации совместных проектов с китайской компанией Weichai Power: в сентябре 2018 года «КАМАЗ» и Weichai Power Co. Ltd. подписали соглашение о создании на территории России предприятия по производству индустриальных дизельных и газовых двигателей объёмом более 17 литров, мощностью от 520 до 2000 кВт. На сегодняшний день проект находится на стадии разработки.

Дополнительно:

Шаньдун - провинция на востоке Китая. Административный центр — город Цзинань. Крупнейший город и порт — Циндао. Площадь провинции: 156 219 км².

Внешнеторговый оборот между Татарстаном и Китаем по итогам 1-го полугодия 2019 г. составил 238 млн долларов США

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International