День машиностроителя отметили в Набережных Челнах

9 октября 2019 г., среда

Сегодня в городе Набережные Челны прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню машиностроителя - 2019.

Праздничная программа началась с выставки достижений предприятий машиностроительного комплекса Республики Татарстан.

На уличной экспозиции гости и участники мероприятия смогли увидеть технику производства «КАМАЗ», «ПО ЕлАЗ», «РариТЭК Холдинг», «ТПК МТЗ-Татарстан» и других предприятий.

На выставочной площадке компания «МТЗ – Татарстан» представила для зрителей музыкальный номер «Танец тракторов». Тракторы марок «Беларус - 80Х» и «Беларус – 320.4» кружились в танце под музыкальную композицию. Внутренняя экспозиция машиностроения расположилась в холле «Органного зала».

Вечером для гостей была организована праздничная программа с концертными вокально-хореографическими номерами и выступлениями официальных лиц.

По традиции праздника состоялось награждение ветеранов и сотрудников отрасли, трудовых династий машиностроителей, лучших молодых инженеров. В церемонии награждения приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и другие почетные гости.

«Отрасль машиностроения является ключевой в промышленном комплексе республики, где на сегодняшний день в общей сложности работает около трех тысяч предприятий, из них 150 относятся к крупным и средним. На этих предприятиях работает свыше 120 тысяч человек, которые ежегодно выпускают продукцию более чем на пол триллиона рублей», – отметил в своем выступлении Альберт Каримов.

Дополнительно:

В машиностроительной отрасли объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами за январь-август 2019 года составил 311,1 млрд рублей (101% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Наблюдается положительная динамика (Январь-август 2019г. в % к январю-августу 2018г.):

–       Производство кабелей и кабельной арматуры в 3,4 раза;

–       Производство бытовых холодильников и морозильников 132,7%;

–       Производство тракторов для сельского хозяйства 174,5%;

–       Производство автобусов 123,7%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International