Развитие экспорта татарстанских предприятий обсудили сегодня в Минпромторге РТ

17 сентября 2019 г., вторник

Заместитель министра Алексей Савельчев встретился сегодня с представителем Ассоциации «Экспорт технологического суверенитета» Мирджалолом Хусановым.

Ознакомительная встреча прошла в рабочем порядке, стороны обсудили возможность сотрудничества ассоциации с промышленными предприятиями Республики Татарстан.

Мирджалол Хусанов является ответственным за развитие зарубежных проектов ассоциации. На встрече он подробно рассказал об особенностях деятельности этого сообщества.

«Ассоциация – это сообщество российских прежде всего IT-компаний, имеющих интерес в выходе на зарубежный рынок», – пояснил Мирджалол Хусанов.

По его словам, ассоциация олицетворяет «второй шаг» обеспечения выхода российских производителей товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью на международный рынок:

«Если государство помогает на политическо-нормативном уровне, то мы уже более «конкретно» содействуем экспорту товаров и услуг», – объяснил представитель ассоциации.  

Ассоциация ведет работу по созданию центров российских технологий как точек постоянного присутствия российских компаний и университетов, каналов научно-технологического экспорта и импорта талантов в зарубежных странах. Такие центры уже создаются во Вьетнаме и Турции и планируются в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в Таиланде, в ЮАР, в ОАЕ и в странах СНГ.

«Та технологическая продукция, которую мы предлагаем нашим партнерам, будет находиться под их полным суверенным контролем», – пояснил о названии ассоциации Мирджалол Хусанов.

Алексей Савельчев подчеркнул, что деятельность ассоциации представляет интерес для татарстанских промышленных предприятий, причем как с точки зрения экспорта своих товаров и услуг, так и с точки зрения получения новых знаний и технологий от иностранных партнеров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International