Роспотребнадзор по РТ: в Татарстане за 1 полугодие 2019 года не выявлено случаев фальсификации молочной продукции местного производства

13 сентября 2019 г., пятница

Сегодня в Минпромторге РТ прошло очередное заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан. На этот раз речь шла о результатах надзора за оборотом фальсифицированной молочной продукции в республике за первые 6 месяцев 2019 года. Заседание провел министр Альберт Каримов.

«Эта продукция является социально значимой, поэтому данный вопрос у нас на особом контроле», - подчеркнул министр.

В своем докладе руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила:

«При проведении надзорных мероприятий в первом полугодии не было выявлено случаев фальсификации молочной продукции от татарстанских производителей, зафиксированы нарушения только ввозимой продукции из других регионов. Перечень всех недобросовестных производителей размещена на сайте Роспотребнадзора».

Стоит напомнить, что 1 июля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.01.2019 г. № 50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров».

В торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». На данный момент порядка 40% среди торговых сетей и розничных продавцов являются нарушителями требований законодательства о размещении молочных продуктов.

«Мы продолжаем принимать информацию от потребителей по данному вопросу и стараемся реагировать оперативно», - уточнила руководитель Управления.

Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Евгений Иванов проинформировал о необходимости оформления с 1 июля 2019 года ветеринарно-сопроводительных документов на такую продукцию, как масло сливочное, сливки, сгущенное молоко и другую готовую молочную продукцию. Эта мера существенно влияет на сокращение возможностей для фальсификации молочной продукции. С 1 ноября 2019 года ветеринарные сертификаты будут оформляться на всю молочную продукцию.

Подводя итоги заседания, Альберт Каримов предложил объединить усилия контролирующих и правоохранительных органов в целях выявления и пресечения распространения фальсифицированной продукции на потребительском рынке Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International