Пилотный роботизированный проект по диагностике тепловых сетей реализуется в Татарстане с последующим тиражированием в другие регионы

4 сентября 2019 г., среда

В Республике Татарстан будет реализован пилотный проект по диагностике тепловых сетей с помощью роботов. Об этом стало известно на Татарстанском нефтегазохимическом форуме -2019, где промышленная безопасность и надежность эксплуатации предприятий стала одной из ключевой тем.

«На сегодня у нас порядка 127 тыс предприятий, которые осуществляют работы на опасных производственных объектах и более 2 млн объектов генерации в области электроэнергии и их потребителей, более 120 тыс предприятий малого и среднего бизнеса, которые подпадают под действие надзорных служб. Такие мероприятия, как этот форум, – как раз та площадка, где мы обсуждаем новые технологии, инновации, которые могут быть внедрены на предприятиях. Главная задача остается неизменной – это обеспечение безопасности на производстве, снижение аварий и несчастных случаев», – отметил заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий.

На снижение рисков возникновения аварий в энергетической отрасли направлено соглашение, подписанное в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова между АО «Татэнерго» и ФБУ «НТЦ Энергобезопасность», а также четырехстороннее соглашение между инженерным центром «Энергопрогресс», ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» (г. Москва), Санкт-Петербургским государственным университетом и ООО «Дивайс Инжиниринг». Согласно документу, компании займутся проведением диагностики тепловых сетей, принадлежащих «Татэнерго», с применением роботизированного комплекса.

Подобная технология нашла успешное применение среди нефтяников, однако в теплоснабжающей отрасли будет применена впервые. Отечественная разработка дает возможность выявлять дефектные участки, тем самым позволяя не только своевременно планировать ремонтные работы, но и существенно снизить затраты на них. В условиях высокой степени изношенности сетей применение данной технологии становится особенно актуальным, отмечают эксперты отрасли. Пилотный проект на базе данного решения планируется реализовать в Татарстане с последующим тиражированием опыта в других регионах РФ.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International