Актуальные вопросы нефтегазохимии в деловой программе ТНФ-2019

2 сентября 2019 г., понедельник

Сегодня в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции «Углеводородный и минерально-сырьевой потенциал кристаллического фундамента».

С приветственным словом на конференции выступил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:

«Вопросы развития сырьевой базы в настоящее время актуальны не только для российской нефтегазовой промышленности. Эта тема является одним из приоритетных направлений научных исследований для всей мировой нефтегазовой промышленности».

Председателем конференции выступил министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Отмечая значимость данного мероприятия, министр подчеркнул, что «форум станет ключевым местом конструктивного диалога профессионалов высочайшего уровня, авторитетных экспертов и представителей региональных органов власти, обеспечит уникальную возможность для всестороннего обсуждения сложных отраслевых вопросов и формирования перечня практически полезных рекомендаций».

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился также заместитель министра энергетики Азербайджана Гульмамед Джавадов:

«Татарстан и Азербайджан схожи по своей структуре, значит есть возможность расширять наше сотрудничество в области нефтегазовой промышленности и в других сферах. В настоящее время мы развиваем нашу нефтехимическую промышленность, понимая, что выгоднее перерабатывать сырье самостоятельно, чем продавать. Вместе с тем, внимательно относимся к разработкам в области альтернативной энергетики, то есть занимаемся развитием энергосберегающих и энергоэффективных технологий в Азербайджане с учетом их экологичности и влияния на природу».

Более 100 докладов по вопросам, связанными с поиском резервов пополнения ресурсов углеводородного сырья, было представлено сегодня на конференции. Доклады озвучили представители как зарубежных стран (Республика Узбекистан, Канада и др.), так и субъектов России (Москва, Санкт-Петербург и т.д.).

Впереди участников и гостей форума ждет обширная деловая программа: научно-практические конференции по актуальным вопросам нефтегазохимической отрасли, круглые столы и семинары.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International