Татарстан и Беларусь: сотрудничество в области машиностроения

20 августа 2019 г., вторник

Заместитель министра Ильдар Мингалеев сегодня с рабочим визитом находится в Республике Беларусь. В состав татарстанской делегации входят представители промышленных предприятий республики – АО «Раритэк Холдинг» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Первым пунктом программы визита стало посещение Министерства промышленности Республики Беларусь, где состоялась встреча с первым заместителем министра Геннадием Свидерским.

В переговорах также приняли участие промышленные предприятия Республики Беларусь – ОАО «МТЗ», ОАО «УКХ - «ММЗ», ОАО «МАЗ» - УКХ «БЕЛАВТОМАЗ» и «ОАО «АМКОДОР - УКХ». Основной темой совещания стало обсуждение вопросов развития сотрудничества в области машиностроения, в частности расширения использования газомоторной техники.

Приветствуя коллегу, Ильдар Мингалеев отметил, что «Республика Беларусь является одним из стратегических партнеров Республики Татарстан. Мы всегда придавали большое значение развитию контактов  в рамках российско-белорусских отношений. Татарстан заинтересован в расширении экономических и инвестиционных связей с белорусскими партнерами».

Отметим, что внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Республикой Беларусь за 2018 год составил более 1,19 млрд. долларов США, увеличившись на 14% по сравнению с 2017 годом.

Во второй половине дня делегация Республики Татарстан посетила ОАО «Амкодор» и китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Завтра Ильдар Мингалеев планирует посетить еще два промышленных предприятия Республики Беларусь - ОАО «Могилевлифтмаш» и ОАО «Могилевхимволокно».

Дополнительно:

Холдинг «АМКОДОР» — это одно из ведущих предприятий по производству специальной техники в Беларуси и странах СНГ. Предприятия акционерного общества ежегодно выпускают более 5 тысяч единиц специальных машин высокого технического уровня. ОАО «АМКОДОР» — управляющая компания холдинга.

Китайско-Белорусский индустриальный парк представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. В качестве резидентов индустриального парка могут выступать любые компании независимо от страны происхождения капитала.