Кыргызстан намерен развивать сотрудничество с Татарстаном

30 июля 2019 г., вторник

29 июля в Республику Татарстан приехала делегация из Кыргызстана. В составе делегации – заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Амангелди Исаев и учредитель ОсОО «Балыкчи Алко Трейд» Рахат Тургунбаев.

Сегодня члены делегации посетили Минпромторг РТ, где встретились с министром промышленности и торговли РТ Альбертом Каримовым и представителями АО «Татспиртпром».

Открывая встречу, Альберт Каримов отметил: «Есть потенциал для расширения деловых отношений между Татарстаном и Кыргызстаном, особенно в сфере торговли и сельского хозяйства».

В ходе встречи стороны обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества по ряду направлений, в частности, по линии алкогольной отрасли. Амангелди Исаев заявил о необходимости изучения рынка производства, сбыта и поставок алкогольной продукции в Татарстане.

Обсуждая данный вопрос, Альберт Каримов рассказал о существующих в республике мерах поддержки экспортеров, которые осуществляются в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Члены кыргызской делегации также интересовались вопросами сотрудничества в сельскохозяйственной сфере по таким направлениям, как поставки сельскохозяйственной продукции и удобрений сельхоз назначения. Кроме того, в ходе диалога стороны затронули вопрос совместной работы на базе агропромышленных парков Татарстана.

Дополнительно:

Отношения между Татарстаном и Кыргызстаном развиваются в различных областях. Товарооборот между Татарстаном и Кыргызстаном за последние два года увеличился более чем в 2 раза и в 2018 году составил 61,8 млн. долларов США.

Республика Татарстан экспортирует в Кыргызстан топливо, нефть и продукты их перегонки, пластмассы, каучук, древесину и изделия из нее. В Татарстан импортируются в основном средства наземного транспорта и их части, фрукты и орехи, изделия из камня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International