Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»: семинар для предприятий несырьевых отраслей экономики

16 июля 2019 г., вторник

Сегодня в Зеленодольске прошел семинар, посвященный вопросу реализации задач национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», обозначенных Президентом России Владимиром Путиным. Мероприятие состоялось в Центре культуры им. Горького. Организаторы мероприятия – Министерство промышленности и торговли РТ, Ассоциация предприятий и промышленников РТ, а также региональный центр компетенций.

В мероприятии приняли участие представители более 90 предприятий несырьевых отраслей экономики – обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт и другие.

На мероприятии с приветственным словом выступил  министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов: «Со стороны Правительства и Президента Республики Татарстан уделяется особое внимание теме повышения производительности труда на производстве. Производительность труда является одним из резервов роста экономики и повышения ее конкурентоспособности. Татарстан должен являться глобальным конкурентоспособным регионом – именно такие задачи поставлены перед нами».

Модератором встречи был Президент АПП РТ Александр Лаврентьев, он отметил: «Участие предприятий в национальном проекте по повышению производительности позволит им внедрить наиболее прогрессивные и эффективные мировые методики, а также получить доступ к финансированию Фондом развития промышленности для развития».

Перед участниками также выступили руководители ГАУ «Центр энергосберегающих технологий при КМ РТ», Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а также промышленных предприятий республики – АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького», АО «КВАРТ», АО «КМПО» и ОАО «Казанский завод Электроприбор».
Основными темами их докладов стали возможности и меры государственной поддержки, предусмотренные для предприятий-участников данного национального проекта, а также опыт своих предприятий по реализации работ по повышению производительности труда.

Генеральный директор «АО Зеленодольский завод им. Горького» Александр Карпов в своем выступлении сказал: «Люди стали вовлеченными и инициативными, на заводе ведется работа по рационализаторству, а экономический эффект от применения методик меня по-настоящему удивил».

Главный инженер АО «КВАРТ» Рашида Хусаинова: «Мы планируем тиражировать опыт внедрения инструментов бережливого производства, потому что ощутили экономический эффект и считаем внедрение методик по повышению производительности труда полезным на всех участках предприятия, даже на административном».

«Сегодня на семинаре предприятиями был представлен накопленный опыт и компетенции по повышению производительности труда. На самом деле ключевым фактором является правильная организация проектной деятельности на предприятии, при этом успех во многом зависит от воли руководителя предприятия и от вовлеченности сотрудников в этот проект», - подчеркнул в заключении встречи министр.

Дополнительно:

В рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" предусмотрены следующие меры поддержки:

бесплатное привлечение экспертов федерального и регионального центров компетенций, субсидии на переобучение и повышение квалификации сотрудников,

обучение сотрудников инструментам повышения производительности труда,

доступ к программе по поддержке развития экспортного потенциала предприятий,

возможность пройти программу обучения управленческих кадров,

предоставление льготного кредитования под 1% годовых от Фонда развития промышленности на реализацию проектов по программе «Производительность труда».

Получить более подробную информацию можно в региональном центре компетенций по тел.: (843) 272-19-41, 272-19-21, контактное лицо: Шамиль Байрамов - заместитель директора – руководитель РЦК (г. Казань).

Подать заявку для участия в национальном проекте можно на сайте ppt.tatarstan.ru или производительность.рф

МАТЕРИАЛЫ СЕМИНАРА:

Повестка

РЦК, Ахмеров М.Р. (презентация)

Тазетдинова К.А. (презентация)

КВАРТ (презентация)

КМПО (презентация)

Зеленодольский завод им.А.М.Горького (презентация)

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International