Татарстан –Туркменистан: имеется большой потенциал партнерства и сотрудничества

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня в зале «Кристалл» Kazan Palace Hotel By Tasigo в рамках визита правительственной делегации из Туркмении состоялось шестое заседание совместной татарстано-туркменской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В состав туркменской делегации вошли руководители и представители отраслевых министерств, ведомств и крупных промышленных предприятий Туркменистана во главе с министром финансов и экономики Туркменистана Батыром Базаровым.

«Мы видим большой потенциал для расширения сотрудничества с Туркменистаном, понимая и учитывая структуру экономики наших республик, близости культурных и исторических связей, а также высокого уровня взаимопонимания, которое сложилось между главами», - подчеркнул в приветственном слове заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

На повестве дня было заявлено обсуждение вопросов по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Так, полномочный представитель Республики Татарстан в Туркменистане Руслан Кабиров отметил, что отношения между республиками развиваются в разных сферах: популярностью пользуется авиасообщение между двумя столицами Казань и Ашхабад. У соотечественников, проживающих в Туркменистане, после визита Президента РТ Рустама Минниханова  интерес к вещанию телерадиоканала «Татарстан –Новый век»строго повысился, а также, что в текущем году запланированы «Дни Туркменистана» в Татарстане. «Все это способствует ещё более тесному общению и партнерству республик», - подчеркнул полномочный представитель.

Обсуждая сотрудничество в нефтегазовой сфере, было отмечено, что ПАО «Татнефть» возобновила деятельность на территории Туркменистана. «Компания продолжает оказание услуг по повышению нефтеотдачи пластов с расширением территории . На базе учебных центров компании «Татнефть» проведено обучение специалистов и рабочих ГК «Туркменнебит» по основным нефтяным профессиям. Кроме того, оказываются услуги по ремонту отраслевой техники. Компания готова продолжить работу и сотрудничество в нефтегазовой сфере», - об этом заявил начальник отдела по реализации производственных проектов – заместитель начальника управления по нефтегазовым проектам за пределами РТ ПАО «Татнефть» Рафаэль Афлетонов.  

«В стратегических планах у республики строительство нефтегазопровода Туркменистан –Афганистан – Индия -  Пакистан с построением ЛЭП вдоль, а также развитие полимерной индустрии и газопереработки», - заявил министр финансов и экономики Туркменистана Батыр Базаров.

В свою очередь, заместитель председателя Государственного концерна «Туркменнефть» Оразмурад Куренов сказал: «Туркменнефть» успешно сотрудничает с компаниями из Татарстана и заинтересован в сохранении деловых отношений. Компании из Татарстана активно участвуют в тендерах на оказание услуг. Приглашаем предприятия нефтегазового сектора к участию в отраслевой выставке по нефтегазу в октябре 2019 года».

Продолжая тему сотрудничества в сфере промышленности заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев обозначил следующее: «Появились договоренности об открытии Торгового дома Республики Туркменистан с логистическим центром, где будет храниться натуральная шесть, текстиль производства Туркменистан, востребованные российским рынком».

«Туркменистан – один из самых крупных потребителей автомобильной техники марки «КАМАЗ» в Средней и Центральной Азии. Сегодня парк автомобилей КАМАЗ в стране насчитывает более 9 тысяч единиц. В Туркменистане представлена практически вся серийная линейка грузовиков «КАМАЗа», - отметил руководитель проекта Туркменистан АО «ВТК «КАМАЗ» Марат Гарифуллин.

Также на встрече выступили представители предприятий КЭР-Холдинг и КМПО.

На заседании присутствовали представители министерств и ведомств республики, рассказав о реализации сотрудничества с Туркменистаном в сфере здравоохранения и медицинской промышленности, связи и информационных технологий, культуры, спорта и туризма.

В завершении встречи сторонами был подписан протокол шестого заседания рабочей группы Татарстан –Туркменистан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International