Развитие партнерских отношений Китая и Татарстана

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня в Министерство промышленности и торговли РТ прибыла делегация Народного правительства провинции Цзянси (КНР) во главе с Первым заместителем губернатора провинции Цзянси Мао Вэймином.

Это первый визит китайской делегации в Татарстан. Он проходит в рамках заседания Совета по сотрудничеству регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР "Волга-Янцзы" 23-24 мая 2019 г. в г. Чебоксары, Республика Чувашия.

От имени Минпромторга РТ китайскую делегацию приветствовал министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. Министр отметил заинтересованность Татарстана в развитии партнерских отношений республики и провинции Цзянси.

На сегодняшней встрече представители Китая и Татарстана обсуждали возможность заключения соглашения о сотрудничестве Республики Татарстан и провинции Цзянси в торгово-экономической, культурной, гуманитарной и туристической сферах. Альберт Каримов отметил, что эта встреча является первым и важным шагом для развития такого сотрудничества.

Китайская Народная Республика считается одним из ключевых внешнеторговых партнёров Татарстана. Товарооборот между КНР и Татарстаном ежегодно увеличивается. С 2017 года этот показатель увеличился на 10%, составив таким образом 628,7 млн. долларов США за 2018 г.

Китай и Татарстан на сегодняшний день сотрудничают в самых разнообразных областях. Среди перспективных направлений можно выделить сферы машиностроения, автомобилестроения и нефтехимии, энергетики, биомедицины, робототехники, сельского хозяйство, а также инвестиционную и инновационно-производственную сферы.

В Татарстане реализуются крупные экономических проекты с китайскими компаниями «Хайер», «Вейчай», «Хуавэй» и другими. Кроме того, партнерские отношения также развиваются в образовательной сфере.

В рамках татарстано-китайского сотрудничество подписано семь соглашений с целым рядом провинций Китая.

В настоящее время также ведется подготовка визита делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым, который запланирован на 17 июня текущего года.

Дополнительно:

Цзянси – провинция на юго-востоке Китая со столицей в городе Наньчан. Население провинции – 44, 5 тыс. чел. (на 2015 г.), площадь – 171041 кв. км. Основные горные массивы расположены на окраинах провинции. Большие площади занимают хвойные леса. Здесь находится большой запас бамбука.

Развитые направления промышленности – горнодобывающее, металлургическое, авиастроительное (вертолеты), машиностроительное, нефтехимическое, текстильное и другие.  

Провинцию населяют представители более 38 национальностей, большая часть которых представлена ханьцы.

В провинции находятся многочисленные достопримечательности древнего Китая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International