Семинар-совещание по развитию рынка газомоторного топлива в республике

10 апреля 2019 г., среда

Во второй половине дня в рамках Татарстанского международного форума по энергоресурсоэффективности (ТЭФ - 2019) состоялся семинар «Развитие рынка газомоторного топлива: опыт, проблемы, перспективы» с участием представителей Министерства энергетики РФ, Минпромторга РТ и представителей более чем 40 субъектов РФ, отвечающих за развитие газомоторки в своем регионе.

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын в своем выступлении отметил, что у Татарстана есть все условия для формирования образца и истории успеха в развитии рынка газомоторного топлива: «Сейчас очень важно сформировать образцовый опыт масштабного перевода транспорта на газомоторное топливо за счет системных мер стимулирования.

Наличие развитой сети АГНКС, сервисной инфраструктуры позволяет это делать в основных отраслях: прежде всего в сфере ЖКХ и общественного транспорта, регулируемых организациях.

Мы, в свою очередь, могли бы использовать результаты республики для задания темпов перехода на ГМТ для других регионов, совместно работать над переводом на ГМТ техники федеральных структур….»

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, выступая перед коллегами из других регионов, рассказал об опыте развития рынка газомоторного топлива в Республике Татарстан: переводе государственных и муниципальных транспортных средств и спецтехники.

О ключевых характеристиках программы льготного переоборудования, сроках реализации, а также о планировании программы на 2020 год и возможные изменения выступил советник Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства энергетики Российской Федерации Дмитрий Мельников.

Всего было заслушано более 15 докладов, как представителей органов исполнительной власти, так и коммерческого сектора, вовлеченных в развитии рынка газомоторного топлива, не только в России, но и в Армении, Казахстане и Беларуси.

Семинар вызвал активную дискуссию между участниками и завершился обсуждением и обменом мнениями в формате face-to-face.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International