Обсуждение законопроекта по вопросу организации нестационарной и развозной торговли

18 марта 2019 г., понедельник

В настоящее время в Государственную Думу Российской Федерации внесен и готовится к первому чтению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли) (далее – Законопроект).

Цель законопроекта – установление общих принципов и правил регулирования нестационарной торговли, создание благоприятных условий для торговой деятельности с использованием нестационарных и мобильных торговых объектов.

Сегодня в Минпромторге РТ состоялось обсуждение законопроекта с участием заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфии Когогиной, заместителя директора Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Сергея Лобанова, Министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова, представителей муниципальных районов, городов, предпринимательского сообщества и других официальных лиц.

Принятие законопроекта, по мнению разработчиков, будет способствовать развитию предпринимательства в сфере торговли, обеспечению дополнительных каналов сбыта продукции малых и средних товаропроизводителей, в том числе производителей сельхозпродукции и обеспечению населения услугами торговли шаговой доступности.

В ходе заседания каждая из заинтересованных сторон законопроекта внесла свои комментарии и предложения, которые в дальнейшем будут собраны и дополнительно рассмотрены.