Совещание с российскими и международными представителями Республики Татарстан

28 декабря 2018 г., пятница

Сегодня в Минпромторге РТ состоялось итоговое заседание российских и зарубежных представителей Республики Татарстан. Встречу провел Альберт Каримов. Часть региональных представителей смогли приехать в Казань и присутствовать на мероприятии лично, а часть были на прямой связи в режиме ВКС. Кроме этого, на мероприятии присутствовали представители республиканских министерств и Аппарата Президента Республики Татарстан. На повестке дня стоял вопрос об итогах текущего года и планах на 2019 год.

За прошедший год проведено около 200 международных и 60 межрегиональных мероприятий, в том числе, взаимных визитов и бизнес-форумов, из них Республику Татарстан посетили более 150 делегаций, проведено более 50 выездных визитов делегаций Республики Татарстан. Совместная работа велась активно по всем основным направлениям, как в торгово-экономической, так и в социально-гуманитарной сфере.

Так, при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан было заключено порядка 10 контрактов по продвижению продукции, работ и услуг татарстанских производителей.

При содействии Постоянного представительства в Азербайджане в текущем году АО «Татспиртпром» заключило контракт с азербайджанским предприятием «Азери», на базе которого началось производство алкогольной продукции. Годовой объем производства составит более 8 тыс. декалитров.

При поддержке Представительства Республики Татарстан в Республике Узбекистан ведется работа по созданию в Ташкентской области филиала технополиса «Химград».

В 2018 году Торгово-экономическим представительством Республики Татарстан в Чехии осуществлялась работа по проработке порядка 15 проектов. При содействии Представительства ведется работа по размещению завода «Данафлекс» в городе Простиёв (Чехия).

Полномочным представительством Республики Татарстан в Турецкой Республике проводилась работа более чем по 10 инвестиционным проектам на территории нашего региона. При поддержке представительств в Турции и Свердловской области в мае 2018 года состоялось открытие совместного предприятия ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ООО «Джошкуноз Алабуга» - ООО «ММК-Джошкуноз Алабуга» по производству стальных заготовок (бланков) для автомобилестроения на территории ОЭЗ «Алабуга».

При содействии Постоянного представительства в Крыму и городе Севастополе продолжается работа с ООО «Бугульминские вибропрессованные строительные конструкции» по организации строительства завода в Бахчисарайском районе Республики Крым по производству бетонных изделий методом вибропрессования.

По инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан в Республике Башкортостан реализуется проект в рамках плана импортозамещения на поставку оборудования для ПАО «Татнефть» предприятиями Республики Башкортостан.

В настоящее время ведется работа по расширению географии деятельности представительств Республики Татарстан в целях оказания содействия в реализации интересов Республики Татарстан в торгово-экономической и социально-гуманитарной сферах. Так, в рамках создания Торгового представительства Республики Татарстан в Федеративной Республике Германия, Министерством было подготовлено соглашение о сотрудничестве Республики Татарстан с федеральной землей Саксония.

Министр выделил основные задачи на 2019 год:

- поддержание и развитие представительствами положительного имиджа республики в регионах России и странах зарубежья;

- активное участие представительств в продвижении продукции республиканских предприятий за пределы Республики Татарстан;

- привлечение представительствами инвестиций в республику;

- расширение взаимодействия представительств с соотечественниками в странах и регионах пребывания;

- активное участие в организации мероприятий, проводимых с участием представителей стран и регионов;

- при инициировании поездок необходимо тщательнее прорабатывать вопросы, направленные на реализацию совместных проектов.

«Татарстан имеет лидирующие позиции по представительству региона в российских областях, странах СНГ и за рубежом. Необходимо продолжить активную работу по продвижению продукции татарстанских производителей на новые рынки, развитию кооперации и плотному взаимодействию с соотечественниками. В следующем году следует усилить работу в рамках нового национального проекта «Экспорт» для реализации в полной мере мероприятий по господдержке предприятиям-экспортерам», - подчеркнул Альберт Каримов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International