«Сетевая компания» открыла новую административно-производственную базу в Высокогорском районе республики

28 декабря 2018 г., пятница

Сегодня в Высокогорском районе состоялось торжественное открытие новой административно-производственной базы Приволжских электрических сетей. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев и другие официальные лица.                                                                    

Диспетчерский пункт филиала ОАО «Сетевая компания» является сейчас единым центром ответственности и готов выполнять круглосуточное оперативное управление электрическими сетями всего филиала, ранее этот функционал исполнялся в 9 диспетчерских РЭСах (районных электрических сетей, которые входят в зону обслуживания Приволжских электрических сетей). Диспетчерский зал оборудован современной системой отображения оперативной информации, системой бесперебойного питания, автоматизированными рабочими местами. С помощью современных программно-аппаратных средств отслеживаются состояние и технические параметры всех электросетевых объектов, что позволяет диспетчеру оперативно ориентироваться в нештатных ситуациях и сократить время перерывов в электроснабжении.

Кроме того, на церемонии состоялось вручение новой спецтехники производственным подразделениям ОАО «Сетевая компания», приобретенной в рамках программы обновления технического парка. Это снегоходы, автовышки с изолирующим звеном для производства работ под напряжением, а также многофункциональный трактор с комплектом навесного оборудования.

В ходе деловой программы открытия базы ПЭС состоялось подписание энергосервисного договора с ПАО «Ростелеком». Конечная цель заключаемого договора – это снижение потерь электроэнергии посредством установки на границе балансовой принадлежности с потребителями систем интеллектуального учета электроэнергии.

Реализация проекта по установке интеллектуальных приборов учета позволит ОАО «Сетевая компания» повысить энергоэффективность компании за счет снижения потерь, технологическую наблюдаемость распределительной сети, качество и надежность оказания услуг населению, организовать личные кабинеты потребителям через мобильные приложения

Повестка заседания Совета директоров ОАО «Сетевая компания» под председательством Премьер-министра РТ Алексея Песошина включает вопросы по итогам текущего года и прогнозным показателям следующего периода. На заседании обсуждали надежность электроснабжения потребителей, присоединенных к электрическим сетям компании, итоги производственной и финансово-экономической деятельности, реализацию плана капитального строительства компании, готовность к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2018-2019 гг., концепцию развития информационных систем ОАО «Сетевая компания» на 2019 - 2024 годы, а также предложения по инвестиционной программе компании на 2020 – 2024 годы.

Совету директоров были представлены показатели и их динамика, характеризующие надежность электроснабжения.  В 2018 году было достигнуто улучшение показателей надежности электроснабжения потребителей: за 9 месяцев 2018 года средняя продолжительность прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIDI – снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 23%, средняя частота прекращений передачи электрической энергии потребителям – SAIFI – на 41%.

По итогам 9 месяцев 2018 года объем оказанных услуг по передаче электрической энергии потребителям Республики Татарстан составил 18,6 млрд кВтч, что на 3% выше аналогичного периода прошлого года. Фактические потери электроэнергии снижены относительно аналогичного периода прошлого года на 1,7%, что достигнуто благодаря выполняемому комплексу организационно-технических мероприятий по снижению потерь электроэнергии. Положительная динамика по объему переданной электроэнергии ожидается и по итогам 2018 года. За 9 месяцев 2018 года исполнено 12 772 договора на технологическое присоединение потребителей, объем присоединенной электрической мощности составил 449 МВт.

Освоение капитальных вложений в рамках реализации плана капитального строительства компании за 9 месяцев 2018 года составило порядка 5 млрд рублей. Наибольший объем капитальных вложений приходится на объекты высокого класса напряжения – строительство и реконструкцию высоковольтных линий электропередачи, питающих центров высокого напряжения, а также строительство и реконструкцию объектов распределительной сети 0,4-6(10) кВ.

Работа по подготовке электросетевого комплекса компании к отопительному сезону успешно завершена, что подтверждено решением Министерства энергетики Российской Федерации от 14 ноября 2018 года. Все мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018/2019 выполнены.

На заседании Совета директоров также одобрена концепция развития информационных систем на период 2019-2024 годы, включающая планы по дальнейшей автоматизации приоритетных бизнес-процессов.

Советом директоров положительно оценены стабильные производственные результаты деятельности и эффективная работа компании за отчетный период.

Финальным мероприятием насыщенной программы дня стало торжественное мероприятие в актовом зале нового здания с участием руководителей и сотрудников компаний, ветеранов предприятия и представителей подрядных организаций.

Дополнительно:

Строительство новой административно-производственной базы началось в октябре 2014 года и было проведено в два этапа. Четырехэтажное административное здание возведено в соответствии с единым корпоративным стилем с применением современных облицовочных строительных материалов. На площади более 6,5 тыс. кв. м. созданы комфортные условия для размещения 250 сотрудников, помещения оборудованы в соответствии с современными стандартами. На территории производственной базы площадью 3, 149 га располагаются производственный корпус, здания теплой стоянки, складские и вспомогательные помещения. При строительстве были использованы энергосберегающие материалы и современные технологии. Помещения оборудованы светодиодным освещением, системой климат-контроля, которая позволяет экономить электроэнергию и тепло. Уличное освещение управляется с помощью микропроцессорного контроллера, который также помогает бережно относиться к ресурсам.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International