Начало регионального чемпионата «World Skills - Молодые профессионалы» -2019

13 ноября 2018 г., вторник

Сегодня стартовал региональный чемпионат конкурса профессионального мастерства «World Skills -2019».

Одними из первых в работу включились:

- ГБПОУ «Альметьевский профессиональный колледж» - компетенция «Мехатроника», соревнования организованы в образовательном центре «Колледж будущего Татарстана» ООО «АЛНАС»;

- ГАПОУ "Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Н.В. Лемаева" – компетенции "Лабораторный химический анализ", "Лабораторный химический анализ ЮНИОРЫ", "Изготовление изделий из полимерных материалов".

Участниками регионального чемпионата являются конкурсанты пяти команд по два участника в каждой команде из Альметьевска, Набережных Челнов, Бугульмы, Чистополя и Зеленодольска.

Сегодня на базе колледжей с участием конкурсантов, юниоров, в присутствии гостей, официальных лиц и представителей крупных предприятий республики стартовала программа по промышленным компетенциям и борьба за призовые места. Всего за Министерством промышленности и торговли закреплена 31 компетенция.

На торжественном мероприятии начальник отдела химии и газохимии Минпромторга РТ Руслан Сикорский сказал: «В нашей стране смотр профессионального мастерства уже успел зарекомендовать себя как зрелищное, масштабное, значимое для всей страны событие. Важно, что WorldSkills способствует повышению престижа рабочих профессий, мотивирует молодёжь на достижение профессиональных успехов». Заместитель руководителя исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Светлана Лаптева подчеркнула: «Это движение призвано побудить интерес молодежи к рабочим специальностям. Это самое престижное состязание в мире среди молодых специалистов, дающее возможность профессионального развития и роста. Уверена, что по итогам чемпионата будет сформирована сильная команда, которая достойно представит Татарстан на мировом первенстве WorldSkills».

А руководитель СЦК «Мехатроника» Гузалия Бакиева отметила: «Говорить о том, что это новое направление – не совсем справедливо по отношению к тем поколениям, которые раньше проводили конкурсы профмастерства, но времена меняются, меняется форма проведения мероприятий – сегодня оборудование, на котором работают специалисты, и которое будет использоваться в соревнованиях, стало совершенно другим. Труд рабочих специальностей становится очень высокотехнологичным, интеллектуальным и требует высоких теоретических и практических навыков».

Официальное открытие регионального чемпионата состоится завтра 14 ноября 2018 года на специально подготовленной площадке «Казан Экспо».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International