АКТО - 2018. День второй

9 августа 2018 г., четверг

В торжественной церемонии открытия приняли участие Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, Председатель научно-технического совета ГК «Ростех» Юрий Коптев , Премьер-Министр Республики Татарстан Алексей Песошин, Член общественной палаты РФ, Академик Борис Алёшин, Помощник Президента РТ Равиль Зарипов, Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и другие официальные лица.

На международной специализированной выставке «Авикосмические технологии, современные материалы и оборудование АКТО - 2018» состоялось несколько знаковых мероприятий для авиационной промышленности Татарстана.

Сразу после церемонии открытия татарстанская компания МВЕН представила новый четырёхместный многоцелевой самолет «Мурена». Самолет идеально подходит для поисковых задач, наблюдения, патрулирования, воздушного туризма благодаря низкому километровому расходу топлива, а также возможности размещения в кабине различного дополнительного оборудования.

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского НИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина Михаил Железнов подписали Соглашение о сотрудничестве.

«Наше участие в этой выставке подчеркивает наши уверенные и надежные взаимоотношения с Татарстаном. 14 июля состоялся визит Президента Татарстана к нам в Снежинск, в ядерный центр. Мы постарались Рустаму Нургалиевичу максимально показать возможности нашего коллектива. Он определил новые направления для нашего сотрудничества», – отметил Железнов.

IV Съезд авиапроизводителей России был открыт Премьер-министром Республики Татарстан Алексеем Песошиным. В своей приветственной речи он обратил внимание на значимость внедрения и развития цифровых технологий в авиастроении, упомянул о модернизации КАЗ имени Горбунова, необходимой для возобновления производства модернизированных стратегических бомбардировщиков Ту-160М.  Глава Правительства РТ отметил, что в работе IV Съезда авиапроизводителей России принимают участие делегации из Китая, Турции, Казахстана, Узбекистана, различных регионов страны. Непосредственные результаты данного Съезда «способствуют рождению прорывных идей, которые являются основой будущих инноваций».