Новая марка татарстанского пива

9 августа 2018 г., четверг

8 августа состоялось открытие новых производственных мощностей на пивоваренном заводе «Белый Кремль» в Чистополе. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов оценил завершение пуско-наладочных работ. От Министерства промышленности и торговли РТ в мероприятии принял участие замминистра Алмаз Хусаинов.

Завод общей площадью более 153 тыс. кв.метров начали возводить на площадке индустриального парка «Чистополь» в июне 2017 года, а уже в июне 2018 года состоялась первая варка пива. Оборудование на завод поставила немецкая компания «Krones AG» - ведущая специализированная компания Германии по разработке, изготовлению и установке оборудования для розлива в бутылки, консервирования и пакетирования. Производственная мощность завода - 10 млн. декалитров в год с возможностью дальнейшего расширения. Всего на предприятии создано порядка 270 новых рабочих мест.

Напомним, АО «Татспиртпром» получил полное право на коммерческое использование немецкого оборудования фирмы «Krones AG», которым был оснащен пивоваренный завод. Кроме того, завершилась сертификация самой продукции завода. Так пиво, произведенное на заводе, прошло сертификацию таможенного союза и уже подключено к системе «ЕГАИС». Таким образом, отгрузка продукции в торговые сети Татарстана стартовала уже сегодня.

Стоимость проекта оценивается в 5,6 млрд. рублей, из которых 76,4% - финансовые средства  ПАО «Сбербанк», остальное – собственные средства компании. Сумма кредита составляет 4,2 млрд. рублей. Напомним, кредитный договор между АО «Татспиртпром» и «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк подписан в марте 2018 года.

На заводе производится классическое, живое, крепкое пиво — светлые и темные сорта низового брожения. Собственный ассортимент завода будет представлен брендами: «Старая Казань», «CZ», «Кама», «Жигулевское» и флагманским «Белый Кремль». Безалкогольное пиво «Белый Кремль» дополнит линейку собственной продукции завода. Пиво будет вариться по технологии остановленного брожения. Данная технология предполагает применение пониженной температуры, благодаря чему, в течение определенного времени не образуется алкоголь.  Пиво полностью натурально, и при его производстве будут использованы только лучшие сорта отечественного солода, одобренные авторитетной лабораторией в Баварии.

«Белый Кремль» станет первым заводом, который будет развивать промышленный туризм в Республике Татарстан. На заводе построен музей пива, который включен в экскурсионные программы для туристов республики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International