Сегодня в Казань прибыла делегация Исламской Республики Иран

19 июня 2018 г., вторник

Сегодня в Казань прибыл Генеральный директор Банка Мелли Исламской Республики Иран, Председатель Совета директоров АО «Мир Бинес Банк» Мохаммад Реза Хоссейн Задех. Цель визита – обсуждение возможности открытия филиала АО «Мир Бизнес Банк» в Казани. В рамках деловой программы визита планируется проведение ряда официальных встреч, в том числе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и членами Правительства.

В Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоится обсуждение возможного участия Банка Мелли в совместных проектах предприятий Республики Татарстана и Исламской Республики Иран.

В ходе визита также состоится встреча с руководством Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Министерства экономики Республики Татарстан, а также представителями российских кредитных организаций.

Справочно:

ОАО «Банк Мелли Иран» – первый национальный иранский банк, который был создан в 1927 году по приказу Меджлиса (иранский Парламент) и с тех пор неизменно остается одним из самых влиятельных иранских банков. БМИ выполнял функции Центрального банка Ирана до тех пор, пока в 1960 году не был создан Банк Маркази. После этого все обязанности центрального банка были переданы им в новый Центральный банк.

Акционерное общество «Мир Бизнес Банк» (АО «МБ Банк») был зарегистрирован в январе 2002 года, лицензия на осуществление банковских операций № 3396 была выдана Центральных банком Российской Федерации 15 апреля 2002 года.

АО «МБ Банк» является банком со 100% участием иностранного капитала, его единственным акционером и учредителем является ОАО «Банк Мелли Иран», Тегеран.