Заседание Координационного Совета по делам соотечественников

20 декабря 2017 г., среда

20 декабря 2017 года состоялось заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан, которое провел Председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Историческим событием уходящего года глава парламента республики назвал Шестой съезд Всемирного конгресса татар, на котором было принято решение о создании национального совета «Милли шура». Председатель Государственного Совета также подчеркнул, что в стратегии Государственной национальной политики России на период до 2025 года поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Россией отнесена к числу основных вопросов. «Поддержка руководства нашей страны и российского внешнеполитического ведомства является залогом успешной и эффективной работы за рубежом», - сказал он.

Как отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, в прошлом году внешнеторговый оборот Татарстана составил около 12 млрд. долл. США. Торговыми партнерами республики являются 140 стран. Межрегиональный оборот составил 539,7 млрд. рублей. Работает 23 представительства республики - 15 зарубежных и 8 региональных (в субъектах РФ).

В течение последних лет в области торгово-экономической и инвестиционной деятельности проведены крупные мероприятия, направленные на установление деловых контактов. Татарстан принял участие в таких крупнейших проектах, как форум по исламским финансам «IFN» в Казахстане, Петербургском международном экономическом форуме, в международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, Измирской выставке-ярмарке и других. В декабре прошел ежегодный форум «Деловые партнеры Татарстана», который собрал в Елабуге представителей зарубежного и регионального татарского бизнеса. Плодотворными формами работы также стали Дни Татарстана в регионах Российской Федерации и за рубежом. 

Продолжает свое развитие онлайн-школа дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле». С момента начала реализации проекта в школе обучились более 30 тысяч человек. В настоящее время пользователями являются 10 тысяч человек, в том числе 9,6 тысяч - из субъектов Российской Федерации и 400 человек - из зарубежных стран.

Сегодня на заседании Координационного Совета было заявлено о том, что в республике разработана государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2017 – 2018 годы». В ноябре проект был согласован Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Реализация государственной программы позволит обеспечить переселение на территорию республики 300 соотечественников (100 участников государственной программы и 200 членов их семей). Общий объем финансирования программы - 8 млн. 903 тыс. рублей.

Участие в заседании Координационного Совета также приняли руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, президент Академии наук республики Мякзюм Салахов, представители профильных министерств и ведомств, депутаты парламента Татарстана.

По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International