Механизм специнвестконтракта стал доступнее

20 декабря 2017 г., среда

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 года №1564 утверждена новая редакция Правил заключения специального инвестиционного контракта и Типовой формы заключения специального инвестиционного контракта. Цель документа – совершенствование механизма специального инвестиционного контракта (далее – СПИК) с учётом опыта его практического применения.

Постановлением определены дополнительно два федеральных органа исполнительной власти, уполномоченных на заключение СПИК. Теперь наряду с Минпромторгом России СПИК могут заключать Минэнерго России и Минсельхоз России.

Предприятия нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей нефтегазохимической, угольной и электроэнергетической отраслей промышленности могут направлять заявления о заключении специального инвестиционного контракта в Минэнерго России.

Внесёнными изменениями более детально регламентированы процедуры рассмотрения заявлений инвесторов о заключении СПИК, согласования его условий, изменения и расторжения контракта. В Правилах закреплены требования к документам инвестора для заключения СПИК, (в частности, к содержанию бизнес-плана и финансовой модели), расширен перечень предоставляемых документов в составе заявления на заключение СПИК, уточнены полномочия межведомственной комиссии, уполномоченной на рассмотрение заявлений инвесторов и принятие соответствующих решений по ним. Типовая форма скорректирована с учётом сложившейся практики заключения СПИК.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International