На КВЗ завершился конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»

18 декабря 2017 г., понедельник

На Казанском вертолетном заводе завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии 2017». Он длился две недели, участников оценивали по 9 компетенциям. Финальный этап по компетенции «Управление жизненным циклом» прошел в формате деловой игры  «ТехноПРОРЫВ».

В конкурсе профмастерства принимали участие сотрудники КВЗ в возрасте до 35 лет. Около 150 заводчан соревновались по компетенциям: оператор станков с программным управлением – токарная и фрезерная обработки, сборщик-клепальщик, монтажник электрооборудования летательных аппаратов, инженер-технолог, инженер-конструктор, групповое производство, управление жизненным циклом.

Конкурсный этап по компетенции «Управление жизненным циклом» уже в третий раз прошел в виде программы обучения и развития «ТехноПРОРЫВ» - это технология подготовки проектно-ориентированных инженерных команд в ходе решения реальных инженерно-управленческих задач. Программа помогает отработать конкретные навыки, сплотить коллектив и создать атмосферу для продуктивной работы, повысить кадровый потенциал, выполнить план внедрения результатов НИОКР, усовершенствовать компетенции молодых специалистов и управленческого кадрового резерва, наладить корпоративные связи. Кроме того, лучшие идеи и предложения вносят в общезаводскую программу стратегического развития. «ТехноПРОРЫВ» продлился 3 дня, а итогом стали полностью жизнеспособные готовые проекты.

Вместе с сотрудниками Казанского вертолетного завода в разработке проектов приняли участие ученики «вертолетных классов» из 8 гимназии и 54 школы Казани, а также впервые – ребята из Университета талантов. Напомним, по инициативе Казанского вертолетного завода с 2009 года в гимназии №8 был создан «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. А в сентябре 2014 года КВЗ, расширяя программу сотрудничества школа-вуз-предприятие, которая началась в 2009 году с гимназии №8,  в рамках Инженерного фестиваля КНИТУ-КАИ объявил об открытии «вертолетного» класса в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Помимо этого, с 2014 года КВЗ взаимодействует с АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы».

По материалам пресс-службы ПАО "КВЗ"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International