Альберт Каримов презентовал промышленный потенциал Республики Татарстан в Италии

13 декабря 2017 г., среда

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов находится в рабочей поездке в Италии в составе делегации Республики Татарстан, возглавляемой Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Сегодня на площадке Ассоциации промышленников Ломбардии состоялся деловой форум «Италия – Татарстан». Открывая мероприятие, Генеральный консул России в Милане Александр Нуризаде отметил, что Татарстан – один из динамично развивающихся регионов России. По его словам, сегодня есть возможность говорить о взаимовыгодном сотрудничестве на межрегиональном уровне.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поприветствовал всех участников делового форума «Италия – Татарстан», который проходит в Милане, и поблагодарил за интерес, проявленный к республике. Он выразил признательность  руководству Ломбардии, Ассоциации промышленников Италии и Ломбардии, Генеральному консульству России в Милане и всем итальянским и российским организаторам бизнес-форума.

«В составе нашей делегации - руководители министерств и ведомств, предприятий Татарстана. Ожидаем, что в ходе визита деловые круги откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах. Сегодня есть хорошая возможность, чтобы обсудить состояние и перспективы развития татарстано-итальянского сотрудничества, направленного на укрепление контактов между нашими странами», - сказал Рустам Минниханов.

Мы будем рады развивать сотрудничество с деловыми кругами Италии и надеемся на конструктивное взаимодействие, заявил Президент Татарстана.

Далее с презентацией промышленного потенциала Республики Татарстан выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

В ходе выступления, он отметил, что Татарстан – один из наиболее экономически развитых регионов России, обладающий мощным промышленным производством, благоприятным инвестиционным климатом, высоким научным потенциалом.

По основным показателям социально-экономического развития Татарстан входит в десятку российских регионов-лидеров. По словам Альберта Каримова, основу экономики Татарстана составляет промышленное производство. Он кратко охарактеризовал ведущие предприятия нефтегазохимического, машиностроительного и энергетического комплексов РТ.

Напомним, делегация Республики Татарстан находится в Милане с двухдневным рабочим визитом. Ранее представители РТ провели встречу с Президентом области Ломбардия (Италия) Роберто Марони, где обсудили возможности в налаживании контактов в сфере культуры, науки, образования, туризма.

В рамках пребывания состоялось посещение телевизионного центра компании Midiaset, где гостям была организована экскурсия по телецентру Mediaset, в ходе которой они посетили офисные помещения, телестудии, где шли записи телепередач или онлайн трансляции новостей, и другие производственные помещения.

Также прошла встреча с активом Ассоциации культуры «Татары в Италии», где участники мероприятия затронули вопросы активного взаимодействия татар, проживающих в Италии, с организациями в Татарстане. Кроме того, представители Татарстана провели ряд встреч с руководством крупных итальянских предприятий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International