Состоялась закладка первого камня в основание завода на территории ОЭЗ «Алабуга»

8 декабря 2017 г., пятница

Сегодня на территории ОЭЗ «Алабуга» с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова прошла торжественная церемония закладки первого камня в основание завода по производству минеральных удобрений. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов.

Проект по производству минеральных удобрений получил статус резидента ОЭЗ «Алабуга» только в сентябре 2017 года. Ожидается, что производство будет запущено в конце 2018 года. Проектная мощность производства – 120 тыс. тонн продукции в год. ООО «Инко-ТЭК Агро Алабуга» будет выпускать комплексные минеральные удобрения.

«Этот проект очень важен для агропромышленного комплекса как Татарстана, так и в целом для АПК нашей страны, - заявил на открытии Рустам Минниханов. - Мы будем двигаться в этом направлении. Уверен в огромном экспортном потенциале данной продукции, так как определенные компоненты добываются в нашей республике».

 «Это будет принципиально новый продукт. Мы планируем выпускать комплексные гранулированные удобрения, рассчитанные не только на отдельные культуры, но и на конкретные поля с учетом их особенностей», – пояснил руководитель компании Александр Бабынин.

Производство выстраивается на стыке нефтедобывающей и аграрный промышленности, при реализации проекта успешно внедряется многие наработки нефтяников. Таким образом предприятие рассчитывает не только повысить урожайность, но и придать аграрной промышленности импульс для перехода на современный уровень экологичности, пояснил он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International