Заседание Попечительского совета Лицея-интерната для одаренных детей им.П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии

10 ноября 2017 г., пятница

9 ноября под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось заседание Попечительского совета Лицея-интерната для одаренных детей с углубленным изучением химии - филиала ФГБОУ ВО "КНИТУ".

Лицеисты встретили попечителей химическими опытами, проведенными по стандартам WorldSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ» (в лицее только что завершились зональные соревнования Juniors WorldSkills), а также демонстрацией успехов в прототипировании, инженерном дизайне, лазерных технологиях и 3D-моделировании. Всем этим ребята занимаются на базе Центра молодежного инновационного творчества «Орбиталь», действующего в химическом лицее с февраля этого года.

«Лицей работает всего четыре года, и за это время здесь создана мощная система поддержки одаренных детей, успешно реализуется программа воспитания новой инженерной элиты, – отметил Альберт Каримов. – 2017 год стал для лицея особенно насыщенным и успешным. Лицеисты занимают призовые места в олимпиадах, растет уровень и качество их подготовки, развивается сотрудничество с ведущими предприятиями. Успешно реализуются и проекты профильных классов - по итогам 2017 года 80% выпускников лицея стали студентами КНИТУ». Председатель совета попечителей также поздравил лицей с недавним присвоением звания лучшей образовательной организации Республики Татарстан 2017 года.

В ходе заседания попечители обсудили итоги года, стратегию развития лицея на 2017-2020 годы, новые модели сотрудничества по проектам «Роснано», раннюю профориентацию одаренных школьников, подготовку к соревнованиям Juniors WorldSkills в рамках ЦМИТ «Орбиталь» и проекта «Лифт в будущее», а также возможности шефской помощи лицею.

Для справки:

Лицей – интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» начал свою деятельность 1 сентября 2013 года.

Сегодня в лицее созданы условия для раннего выявления и поддержки одаренных школьников, проявляющих выдающиеся способности в изучении химии и сориентированных на получение высококачественного инженерного образования. Профессора и доценты КНИТУ проводят дополнительные занятия по научно-исследовательской и проектной деятельности, ведут элективные курсы, мастер – классы и кружки. Два раза в неделю читаются специализированные лекции профессорами КНИТУ. Организованы профессорские классы для лицеистов, которые приезжают в КНИТУ и работают в лабораториях кафедр.

В лицее успешно функционируют четыре «профессорские школы», основная цель которых ознакомление учащихся лицея с последними достижениями в области науки и техники. Также идет реализация проектов профильных классов компаний ПАО «Газпром» (открыты в сентябре 2015 года), «Иокогава Электрик СНГ», «Хальдор Топсе» (открыт в ноябре 2016 года).

Учащиеся лицея активно участвуют и занимают призовые места в олимпиадах, конкурсах и являются победителями престижных научных конференций в области химии, физики, математики, информатики.

По материалам пресс-службы КНИТУ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International