В КФУ прошел круглый стол «О создании экспортной экосистемы в субъектах Российской Федерации и «программного обеспечения» для инфраструктуры Регионального экспортного стандарта»

3 ноября 2017 г., пятница

Сегодня в рамках международной конференции «Внешние связи регионов Российской Федерации. Опыт Республики Татарстан» состоялся круглый стол «О создании экспортной экосистемы в субъектах Российской Федерации и «программного обеспечения» для инфраструктуры Регионального экспортного стандарта».

Модератором выступил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Денис Валеев. Во встрече приняли участие Управляющий директор по координации приоритетного проекта АО «Российский экспортный центр» Игорь Шлёнский, Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Андрей Лузгин, Заместитель Председателя Правительства Кировской области – министр промышленности и энергетики Кировской области Илья Шульгин, Директор Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева, а также представители Самарской, Свердловской областей, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Санкт-Петербурга.

Руководитель проекта по развитию региональной системы поддержки экспорта АО «Российский экспортный центр» Наталья Минаева презентовала предварительные итоги внедрения Регионального экспортного стандарта в «пилотном» режиме.

Денис Валеев кратко проинформировал о внешнеэкономической деятельности Республики Татарстан. Кроме того, он предложил создать на уровне ПФО клуб экспортеров, которые могли бы заниматься продвижением товаров на экспорт сообща.

«Наше предложение — чтобы мы выступали как одна команда — создать клуб экспортеров и не ограничивать его пределами республики, а взять все Поволжье, чтобы мы поняли различия друг друга, общие проблемы и могли бы помогать друг другу», — отметил Денис Валеев.